Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 авг. 2010

Энергоемкость ВВП в Беларуси за текущую пятилетку снизится более чем на 30%

Энергоемкость ВВП в Беларуси за текущую пятилетку снизится более чем на 30%

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Энергоемкость ВВП в Беларуси за пятилетку (2006-2010 годы) снизится более чем на 30%. Об этом сообщил заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Михаил Поух 17 августа на выездном рабочем семинаре в Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Принимаются необходимые меры для выполнения данного показателя", - сказал Михаил Поух. На следующую пятилетку ставится задача достичь не меньшего снижения энергопотребления. Департамент по энергоэффективности готовит предложение по реализации в 2011-2015 годах национального проекта "Нетрадиционная энергетика". Предполагается строительство гидроэлектростанций, мини-ТЭЦ, биогазовых установок, внедрение гелиоконвекторов и др.

На 2010 год утверждено задание по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта на 8-10%. За январь-июнь, по данным Белстата, этот показатель составил 2,3%, причем в январе-апреле принятые дополнительные меры позволили компенсировать допущенный в январе-феврале по причине низких температур наружного воздуха перерасход топливно-энергетических ресурсов. За счет мероприятий по энергосбережению сэкономлено 725 тыс. тут. Значительной экономии удалось добиться благодаря внедрению в производство современных энергоэффективных и повышению энергоэффективности действующих технологий, процессов, оборудования и материалов (сэкономлено 161,5 тыс. тут). Также большой вклад в энергосбережение внесли ввод генерирующего оборудования, передача тепловых нагрузок от ведомственных котельных на ТЭЦ, повышение эффективности работы котельных и технологических печей, внедрение частотно регулируемых электроприводов, оптимизация теплоснабжения, увеличение термосопротивления ограждающих конструкций зданий, сооружений и жилищного фонда, применение автоматических систем управления освещением и энергоэффективных осветительных устройств и др.

Большую роль играет рост использования местных видов топлива, отходов производства, вторичных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов. За счет этого в первом полугодии сэкономлено 106,9 тыс. тут. Доля МВТ в балансе котельно-печного топлива по республике составила, по предварительным данным, 19,3% при снижении потребления МВТ населением на 30,2 тыс. тут. По году удельный вес местных видов топлива в топливном балансе должен составить 20,5%.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси