Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 июля 2010

Экономическая интеграция Беларуси и Евросоюза отвечает национальным интересам Украины

Экономическая интеграция Беларуси и Евросоюза отвечает национальным интересам Украины
президент Украины Виктор Янукович фото

9 июля, Киев /Корр.БЕЛТА/. Интеграция белорусской экономики с рынком Евросоюза отвечают национальным интересам Украины. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров в Киеве с президентом Совета Европейского союза Германом ван Ромпеем, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе украинского лидера.

"Сближение Беларуси и ЕС, укрепление европейского вектора во внешней политике этой страны, интеграция белорусской экономики с рынком Евросоюза отвечает национальным интересам Украины", - подчеркнул Виктор Янукович.

Говоря о налаживании отношений в формате сотрудничества в "Восточном партнерстве", президент Украины особо отметил важность активизации диалога между ЕС и Республикой Беларусь.

При этом он подчеркнул, что активизация взаимовыгодного сотрудничества Украины со странами СНГ происходит с учетом сохранения стратегического курса страны на приобретение членства в ЕС.

Вместе с тем Виктор Янукович заявил, что Украине нелегко дается переговорный процесс с Евросоюзом об ассоциированном членстве в ЕС. "Перед Украиной стоит вопрос принятия решений, касающихся жизненно важных и повседневных интересов как рядовых украинских граждан, так и национальных товаропроизводителей и экспортеров", - пояснил он.

В переговорном процессе с ЕС Украина, отойдя от лишней риторики и сконцентрировавшись исключительно на прагматизме, намерена искать взаимоприемлемый компромисс, который позволит сторонам двигаться дальше.

В свою очередь президент Совета ЕС Герман ван Ромпей выразил уверенность в том, что будущее соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет политически и экономически выгодным для украинцев.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси