| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 янв. 2015

Домрачева победила в гонке с масс-старта на 5-м этапе КМ по биатлону в Рупольдинге

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей гонки с масс-старта на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, которая сегодня состоялась на 5-м этапе Кубка мира сезона 2014/15 в немецком Рупольдинге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победное время Дарьи Домрачевой - 35 мин. 17,5 сек., причем она сумела опередить всех соперниц, несмотря на три промаха в стрельбе. Второе место в гонке заняла немецкая спортсменка Франциска Пройсс (+16,5 сек.; 2 промаха), третье - чешка Вероника Виткова (+22,9сек.; 3).

Дарья Домрачева завоевала на нынешнем Кубковом этапе в Рупольдинге уже третью награду. До того она становилась серебряным призером в спринте на 7,5 км, а также в составе белорусской команды в эстафете 4х6 км.

В сегодняшней женской гонке с масс-старта принимала участие еще одна белорусская биатлонистка Надежда Скардино, которая в итоговом протоколе расположилась на 19-м месте (+1 мин. 20 сек.; 3).

Предпоследний вид программы 5-го кубкового этапа прошел в интересной бескомпромиссной борьбе. Примерно на половине первого отрезка дистанции Домрачева возглавила гонку, но ближе к огневому рубежу пропустила вперед нескольких биатлонисток. Передышка перед стрельбой лежа не позволила Дарье избежать промахов. По итогам стартовой сессии у нее был один штрафной круг, отбросивший спортсменку в конец второго десятка. Впрочем отставание от лидера было немногим более 20 сек. Надежда Скардино первый визит на стрельбище отработала чисто и отправилась на следующий отрезок дистанции шестой. По его ходу Домрачева значительно сократила отрыв от первой биатлонистки. Идеальная стрельба на втором огневом рубеже позволила Дарье вернуться в число претендентов на награды. Что касается Надежды Скардино, то она допустила одну ошибку и выбыла из первой десятки. На отрезке 6,4 км Дарья Домрачева вновь опережала всех конкуренток. Третья стрельба принесла ей два промаха, однако и основные соперницы не демонстрировали идеальной меткости. В итоге гонку возглавила россиянка Екатерина Глазырина, которую Домрачева, несмотря на два штрафных круга, быстро догнала, опередила, а затем и ушла в отрыв. Быстрая и точная заключительная стрельба стоя предопределила очередную победу в гонках Кубка мира трехкратной чемпионки зимней Олимпиады-2014. Для Скардино третий визит на стрельбище прошел без штрафа, а четвертый был менее успешен и принес два промаха.

В чистом ходе по лыжне Домрачева оказалась лучшей, 1 секунду в этом показателе ей уступила лидер общего зачета КМ финка Кайса Мякяряйнен. Сегодня в масс-старте она заняла 7-е место (+40,6 сек.; 4 промаха), сохранив прежние позиции. Теперь на ее счету в общем зачете 558 очков, у Дарьи Домрачевой 500. У идущей третьей украинки Валентины Семеренко - 452. В конце сезона в итоговых результатах не будут учтены две худшие гонки каждой биатлонистки. Надежда Скардино на данный момент занимает 18-е место (250).

Завершит сегодня программу пятого кубкового этапа в Рупольдинге гонка с масс-старта у мужчин на 15 км, среди участников которой не будет представителей Беларуси.