Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 апр. 2011

Долгосрочные перспективы экономического развития Беларуси хорошие - МВФ

Долгосрочные перспективы экономического развития Беларуси хорошие - МВФ

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Долгосрочные перспективы экономического развития Беларуси хорошие. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель миссии МВФ по Беларуси Кристофер Джарвис, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я полагаю, что долгосрочные перспективы Беларуси хорошие. В стране образованная, квалифицированная рабочая сила. Поэтому необходимо использовать имеющийся потенциал в максимально возможной степени", - сказал Кристофер Джарвис.

Он напомнил, что в марте был опубликован Отчет персонала МВФ для консультаций 2011 года по Статье IV, в котором дана оценка экономической ситуации в Беларуси. "Мы полагаем, что с тех пор, как был подготовлен отчет, экономическая ситуация в Беларуси существенно не менялась. Поэтому мы полагаем, что не существует большого числа новых ситуаций, которые мы могли бы комментировать", - сказал руководитель миссии МВФ по Беларуси.

Вместе с тем Кристофер Джарвис подчеркнул, что в Беларуси наблюдается некоторое ухудшение ситуации на валютном рынке: физические лица и предприятия активно приобретают валюту, наблюдается переток рублевых вкладов в валютные. "Мы полагаем, что причина того, что власти столкнулись с такой ситуацией, заключается в том, что в течение последнего года экономическая политика была слишком мягкой. Это, в частности, и чрезмерный рост кредитования (в 2010 году объем кредитов экономике увеличился примерно на 40%), и значительное увеличение заработной платы в бюджетной сфере в конце 2010 года. Сочетание этих факторов привело к снижению конкурентоспособности и сформировало высокий дефицит счета текущих операций", - отметил представитель МВФ.

Кристофер Джарвис считает, что так как проблемы на валютном рынке лежат в области экономической политики, то и решения этих проблем следует находить в экономической политике.

Так, МВФ полагает, что Беларуси необходимо сократить дефицит бюджета, существенно снизить кредитование в рамках госпрограмм, ужесточить денежно-кредитную политику, в частности повысить процентные ставки на финансовом рынке, чтобы они были положительными в реальном выражении, то есть выше, чем ожидаемый уровень инфляции.

По мнению Кристофера Джарвиса, все это создаст стимулы для того, чтобы граждане хранили сбережения в национальной валюте.

"Мы слышали вселяющие надежду сообщения о том, каковы дальнейшие намерения властей, о планах по снижению дефицита бюджета, о том, что это предполагается сделать за счет сокращения расходов и отсрочки снижения налогов, о том, что правительство рассматривает вопрос об упорядочении госпрограмм. Но мы не знакомы детально с этими планами", - подчеркнул эксперт.

"Национальный банк уже предпринял определенные шаги по повышению процентных ставок и требований к обязательным резервам, и это шаги в правильном направлении", - отметил Кристофер Джарвис. При этом он считает, что необходимо предпринять больше усилий по снижению дефицита счета текущих операций, по восстановлению доверия населения к белорусскому рублю.

"То, что было сделано властями, и то, что планируется предпринять, - это шаги в правильном направлении", - резюмировал представитель МВФ.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси