5 марта 2012

Дарья Домрачева выиграла золото в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге

5 марта, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева завоевала 4 марта золото в гонке преследования на чемпионате мира, проходящем в германском Рупольдинге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам состоявшегося днем ранее спринта Дарья Домрачева стартовала в гонке преследования под вторым номером с отставанием в 16 сек. от Магдалены Нойнер, которая отправилась на лыжню первой. Но после заключительного четвертого огневого рубежа, где немка допустила два промаха, а белоруска стреляла безупречно, Дарья сумела обойти соперницу, которая отправилась мотать штрафные круги.

На дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами Дарья показала результат 29 мин.39,6 сек. и допустила всего 2 промаха (по одному на втором и третьем рубежах). На финише белоруска опередила Магдалену Нойнер (3 промаха) на 25,1 сек. Третьей стала россиянка Ольга Вилухина (1 промах; +1 мин.15,4 сек.), которая стартовала под восьмым номером.

Для Дарьи Домрачевой это первое золото на взрослых мировых форумах.

Всего же на чемпионатах мира Дарья поднялась на пьедестал уже в пятый раз. Днем ранее она стала серебряным призером спринтерской гонки на нынешнем чемпионате мира в Рупольдинге. Еще трижды она становилась медалисткой первенств планеты в прежние годы. На ЧМ-2011 в российском Ханты-Мансийске она завоевала серебро в гонке с массовым стартом, а также стала бронзовым призером в составе женской эстафетной команды Беларуси. На ЧМ-2008 в шведском Эстерсунде Домрачева в составе сборной Беларуси завоевала серебро в смешанной эстафете.

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших в гонке преследования, сумели заработать еще три белорусские биатлонистки – Надежда Скардино заняла 29-е место (1 промах; отставание от победительницы 4 мин.19,6 сек.), Людмила Калинчик - 30-е (2 промах; +4 мин.26,4 сек.), Анастасия Дуборезова - 33-е (4 промаха; +4 мин.32,7 сек.). Всего на старт вышли 57 участниц.

В медальном зачете чемпионата мира сборная Беларуси занимает третье место с 1 золотой и 1 серебряной наградами. Впереди команды Франции (2 золотые медали, 0 серебряных, 0 бронзовых) и Германии (1, 1, 1). Награды завоевывали также Норвегия (1, 1, 0), Швеция (0, 1, 1), Словения (0, 1, 0), Россия (0, 0, 2) и Украина (0, 0, 1).

Чемпионат мира в Рупольдинге продолжится 6 марта мужской (20 км) индивидуальной гонкой. Женская индивидуальная гонка (15 км) запланирована на 7 марта. Эстафета у мужчин (4х7,5 км) состоится 9 марта, а у женщин (4х6 км) - 10 марта. Завершится мировой форум 11 марта гонками с массовым стартом у мужчин (15 км) и женщин (12,5 км).

Чемпионат мира в Рупольдинге станет предпоследним стартом элитных биатлонистов в нынешнем сезоне, который 16-18 марта закроется этапом Кубка мира в российском Ханты-Мансийске. По его итогам определятся победители общего зачета Кубка мира, а также обладатели малых Хрустальных глобусов в отдельных дисциплинах.