Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 авг. 2009

Более двух десятков новых стран появилось в экспортной географии Беларуси за последние полгода

21 августа, Жодино /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Более двух десятков новых стран появилось в экспортной географии Беларуси за последние полгода, сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня во время посещения ОАО "Світанак", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы правительства, переговоры о развитии торгово-экономических отношений сегодня ведутся Украиной, Азербайджаном, Казахстаном. "Так, в сентябре я повторно буду в Казахстане, где мы с премьером этой страны подпишем карту индустриализации данного государства, - проинформировал Сергей Сидорский. - Мы органично впишемся в решение вопросов по развитию промышленного потенциала Казахстана". Премьер-министр отметил, что в Казахстане с участием Беларуси будут созданы новые предприятия. "Мы уйдем от прямых договоров к глубоким кооперированным поставкам продукции. Создадим там новые производства, в том числе построим новый завод холодильников", - сказал он.

Переговоры о развитии торгово-экономических отношений ведутся и с другими государствами, в том числе с африканскими. "Недавно наша делегация вернулась оттуда, результат - мы будем активно продавать на африканском континенте автомобильную и тракторную технику, - сообщил Сергей Сидорский. - В целом мы выходим на рынки третьих стран, где еще вчера не присутствовали".

Премьер-министр обратил особое внимание на важность выполнения поручений Президента по разгрузке складских запасов на предприятиях, несмотря на кризис. "Сегодня нам необходимо искать такие методы и управленческие решения, которые дали бы возможность реализовать поручения главы государства", - подчеркнул он.

Знакомясь с производством ОАО "Світанак", Сергей Сидорский отметил, что на его примере оценивает работу всей отрасли. -0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси