Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Mar 2012

Белорусы 31 марта на час отключат свет для сохранения планеты

Белорусы 31 марта на час отключат свет для сохранения планеты

Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь примет участие во всемирной акции "Час Земли", которая пройдет 31 марта с 20.30 до 21.30 по местному времени.

В этот день около 2 млрд. человек в более чем 5 тыс. городах по всей Земле выключат свет и электроприборы на 1 час, чтобы выразить свою обеспокоенность опасными последствиями изменения климата. Специалистами подчитано, что во время акции можно сэкономить до 10% электроэнергии.

Отключение света не может заметно улучшить экологическую ситуацию, однако, по мнению организаторов, акция должна привлечь внимание к проблемам экологии и тому ущербу, который люди наносят планете. Во многих городах погаснет не только свет, но и подсветки наиболее значимых культурных и административных зданий.

Свою готовность поддержать всемирную акцию "Час Земли" уже подтвердило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Экологи призывают активно подключиться к кампании каждого белоруса и таким образом продемонстрировать, что нашу страну, как и многие государства мира, также волнуют глобальные экологические проблемы, и она готова принять участие в их решении для сохранения планеты.

"Час Земли" - акция Всемирного фонда дикой природы, которая с 2007 года проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Впервые мероприятие состоялось в Сиднее (Австралия). Тогда более двух миллионов жителей, а также крупных и мелких компаний Австралии выключили свет на один час. Беларусь присоединилась к акции в 2009 году. В прошедшие годы ее поддержали 11 белорусских министерств и их структурных подразделений.

В нынешнем году свое участие в акции подтвердили около 130 стран. Ее поддержат в таких городах, как Москва, Варшава, Лондон, Гонконг, Стамбул, Лос-Анджелес, Осло, Сингапур, Сидней и других.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси