3 сент. 2012

Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал вторую золотую медаль на Паралимпийских играх-2012

3 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский пловец Игорь Бокий 2 сентября завоевал вторую золотую медаль на лондонских Паралимпийских играх-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА.

18-летний бобруйчанин финишировал первым в финале дистанции на 100 м вольным стилем в категории S13, установив при этом мировой рекорд - 51,91 сек. Серебряным призером стал Чарльз Бауэр из ЮАР (52,97 сек., рекорд Африки), бронза досталась россиянину Александру Голинтовскому (53,45 сек.).

Еще один белорусский пловец, победитель пекинской Паралимпиады-2008 на стометровке баттерфляем Дмитрий Солей, на 100 м вольным стилем в Лондоне занял 6-е место (53,76 сек.).

В плавании на 100 м баттерфляем в категории S12 белорусские спортсмены Владимир Изотов и Юрий Руденок не смогли преодолеть квалификационный барьер. Изотов, которому для выхода в финал не хватило 0,17 сек., стал пятым в своем предварительном заплыве (1 мин.2,89 сек.), Руденок (1 мин.8,25 сек.) - седьмым среди восьми участников. В итоговом протоколе Изотов разместился на 9-й строке, Руденок - на 14-й. Лучшими же в финале стали белорусские спортсмены, которые после пекинских Игр перешли под российский флаг - Роман Макаров (57,21 сек.) завоевал золото, Сергей Пунько (59,47 сек.) - серебро. Бронза у представителя Великобритании Джеймса Клегга (1 мин.0,00 сек.).

В женском плавании на 100 м вольным стилем в категории S13 белоруска Мария Чернецова (1 мин.10,56 сек.) в финал не пробилась, заняв итоговое 14-е место среди 16 участниц.

В беге на 100 м среди женщин в категории T12 белоруски дошли до полуфинала, но в главный забег не пробились. В итоговом протоколе у Ольги Зинкевич (12,85 сек.) 11-е место, у Анны Канюк (13,22 сек.) - 15-е.

Медальный счет белорусской команды по итогам четырех рабочих дней на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 5 наград. Причем 3 из них завоевал Игорь Бокий в категории S13. 31 августа он выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию золотом на стометровке вольным стилем.

В активе белорусских паралимпийцев еще две бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, а 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с двумя золотыми медалями, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 22-е место. В первой пятерке - Китай (35 золотых, 24 серебряные, 28 бронзовых наград), Великобритания (16, 24, 14), Австралия (14, 11, 18), Украина (13, 8, 12) и Россия (12, 13, 9). Всего награды уже завоевывали представители 57 стран.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран мира, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.