Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

13 Nov 2009

Белорусский инвестиционно-экономический форум проходит в Минске

Белорусский инвестиционно-экономический форум проходит в Минске
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский открывает Белорусский инвестиционно-экономический форум

13 ноября, Минск /БЕЛТА/.  Цель мероприятия - привлечь внимание деловой зарубежной аудитории к происходящим в Беларуси процессам в области либерализации экономики, формирования благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций.

Открывая форум, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил стабильность финансовой системы страны. Суверенный кредитный рейтинг Беларуси в июле 2009 года подтвержден рейтинговыми агентствами Standard&Poor's и Moody’s Investors Service. Германское экспортное кредитное агентство "Ойлер Гермес" в течение этого года трижды увеличивало для Беларуси страновой лимит поручительств по экспортным кредитам. Решение об увеличении лимита приняла итальянская страховая компания "Саче".

Беларусь также успешно сотрудничает с мировыми финансовыми институтами. В рамках работы с МВФ осуществляются ускоренные структурные преобразования в экономике нашей страны. В сложных экономических условиях Беларусь полностью выполняет взятые на себя обязательства, подчеркнул Сергей Сидорский.

Инфляция в Беларуси по итогам 2009 года составит не более 10,5%, что соответствует коридору, заданному в докризисный период.

Большой интерес иностранные инвесторы сегодня проявляют к процессу приватизации в Беларуси. С нашей страной работают крупнейшие консалтинговые компании, в том числе из Германии, России, Швеции, Польши. Беларусь приняла трехлетний план развития приватизации. Сейчас идет процесс преобразования в акционерные общества более 470 государственных организаций.

За последние 2,5 года в Беларуси создано 68 новых предприятий и 167 производств. На основе новых и высоких технологий модернизировано еще 256 производств. Объем произведенной инновационной продукции за этот период превысил $2 млрд. В республике освоено производство бесшовных горячекатаных труб, интегральных микросхем, новых видов тракторов, бытовой техники.

По словам премьер-министра, в будущем продолжится перевооружение предприятий нефтехимической отрасли и машиностроения, будет модернизирована энергетическая сфера, реализованы проекты в оптико-электронной отрасли.  Большое значение будет уделяться инфраструктурным проектам, в частности строительству делового центра "Минск-Сити" стоимостью $5 млрд. и другим. С Всемирным банком и французскими компаниями прорабатывается вопрос финансирования реконструкции автомобильных дорог.

Всего в рамках форума иностранным инвесторам предлагается принять участие в реализации около 100 инвестиционных проектов. Это предложения белорусского правительства на общую сумму около $6 млрд. Проекты могут быть реализованы в течение ближайших 2-3 лет.

Правительство проводит политику по повышению инвестиционной привлекательности Беларуси.

Так, налоговая нагрузка на белорусскую экономику в 2010 году будет снижена на 4,5 процентного пункта к ВВП по сравнению с уровнем 2005 года. Будут отменены все оборотные налоги.  С 2009 года в Беларуси введена одна из самых низких в Европе ставок подоходного налога с физических лиц в размере 12%.

В Беларуси установлена новая система работы контрольных органов.  Введен запрет на проведение всех проверок вновь зарегистрированных субъектов в течение двух лет с начала деятельности.

Перечень лицензируемых видов деятельности в Беларуси планируется сократить до 35 позиций. Это предусматривает подготовленный проект указа о лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности, сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур.

Андрей Тур напомнил, что Беларусь в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса 2010" заняла 58-е место. Страна второй год подряд входит в четверку стран - лидеров по темпам проведения реформ. В настоящее время в Беларуси совершенствуются условия предпринимательской деятельности. При этом основные усилия направлены на улучшение бизнес-среды в тех сферах, которые не смогли получить высоких оценок в рейтинге ВБ.

В настоящее время в Беларуси определен комплекс мер по совершенствованию налогового законодательства, в частности по уменьшению размера совокупных налоговых изъятий и количества платежей, налогов с 80 до 24 в год. Также предусматривается снизить затраты рабочего времени на уплату налогов, упростить формы налоговой декларации и порядок их заполнения.

В Беларуси проводится либерализация и таких сфер, успехи страны в которых уже признаны международным сообществом.  В исследовании "Ведение бизнеса 2010" благодаря реформам и принятому декрету №1, которым был введен заявительный принцип госрегистрации, Беларусь по этой позиции заняла 7-е место среди 183 стран. В настоящее время подготовлен проект о внесении изменений в декрет №1 по дальнейшему совершенствованию процедур госрегистрации. Также разработан проект нормативно-правового акта, предусматривающий дополнительное сокращение среднего количества дней для регистрации имущества.

Поддержку в улучшении инвестиционного климата Беларуси окажет Международная финансовая корпорация, - пообещал представитель МФК в Беларуси Крейг Белл.

По словам представителя МФК, зарубежные инвесторы сегодня видят много позитивных тенденций в системе госрегулирования бизнеса. Это либерализация контроля на цены, упрощение регистрации бизнеса, совершенствование системы налогообложения, декрет №10 и многие другие документы и меры, уточнил эксперт. В то же время некоторые проблемные вопросы остаются по-прежнему нерешенными. "К примеру, во многих ситуациях бюрократическая нагрузка мешает малым и средним предприятиям инвестировать в экономику Беларуси", - сказал он.

"Беларусь выполнила базовые условия для создания страновой рекламы", -  заявил председатель правления Немецкого экономического клуба в Беларуси Клаус Байер.  Сейчас, по его мнению, необходимо начать реализацию системной маркетинговой политики, иначе случайные меры могут привести к случайным результатам.

Ряд крупных иностранных компаний заявили на форуме о своей заинтересованности в инвестировании в Беларусь.

Так, компания Siemens  готова инвестировать в сферу энергосберегающих и энергоэффективных технологий Беларуси, сообщил вице-президент  Дитрих Меллер.

Несколько крупных европейских компаний придут в банковский сектор Беларуси в текущем году. Например, государственная инвестиционная компания ФРГ DEG станет акционером белорусского РРБ-Банка. Соответствующее решение будет принято в первой декаде декабря.

Заинтересованность в строительстве перерабытывающего предприятия в Беларуси высказала компания Danon.

Прямо на форуме Беларусь и бельгийская компания AOI NV заключили инвестдоговор о создании на территории Национального аэропорта Минск современного транспортно-логистического парка Airpark Minsk.

Подводя итоги первого дня работы форума, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил, что на сегодняшний день уже приватизировано 30% белорусской экономики. Крупнейшие предприятия страны уверено модернизируются и работают на внешних рынках. "И когда мы говорим о том, что торгуем более чем со 180 странами мира, надо понимать, что мы торгуем высоколиквидной продукцией, которая в жесточайшей конкуренции мирового рынка имеет свои определенные ниши", - сказал премьер.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси