18 июня 2015

Белорусский борец-вольник Алексей Шемаров завоевал серебро Европейских игр

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский борец вольного стиля Алексей Шемаров завоевал серебряную награду в наиболее тяжелой весовой категории до 125 кг на Европейских играх в Баку, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале представитель Беларуси уступил сопернику из Турции Тахе Акгюлю (0:3). Чемпион мира 2011 года Алексей Шемаров встречался в главном поединке со спортсменом, который три последних года не знает себе равных на чемпионатах Европы среди тяжеловесов, а также стал сильнейшим на планете в прошлом году. В первом периоде турок был намного активнее и провел две результативные атаки. Одну из них судьи оценили двумя баллами, а вторую - четырьмя. Добившись комфортного преимущества, Акгюль во втором периоде грамотно защищался, так и не позволив Шемарову провести хотя бы один прием с начислением баллов.

Бронзовыми призерами Европейских игр в весе до 125 кг стали Гено Петриашвили из Грузии и хозяин ковра Джамаладдин Магомедов из Азербайджана.

Белорусский борец-вольник Алексей Шемаров завоевал серебро Европейских игрСегодня борцы-вольники разыграли еще три комплекта наград. Места на пьедестале распределились так:

весовая категория до 61 кг - 1. Александр Богомоев (Россия), 2. Бека Ломтадзе (Грузия), 3. Хаджи Алиев (Азербайджан) и Василий Шуптар (Украина);

до 70 кг - 1. Магомедрасул Газимагомедов (Россия), 2. Магомедмурад Гаджиев (Польша), 3. Якуп Гор (Турция) и Руслан Дибиргаджиев (Азербайджан);

до 86 кг - 1. Абдулрашид Садулаев (Россия), 2. Петр Янулов (Молдова), 3. Радослав Марцинкевич (Польша) и Сандро Аминашвили (Грузия).

Белорусский борец-вольник Алексей Шемаров завоевал серебро Европейских игрБорцовский турнир на Европейских играх завершен. Алексей Шемаров стал обладателем единственной награды белорусских вольников в мужских соревнованиях. В женской борьбе ранее чемпионкой Евроигр стала белоруска Василиса Марзалюк (весовая категория до 75 кг), бронзовые награды на счету Надежды Шушко (53 кг), Вероники Ивановой (60 кг), Марии Мамошук (63 кг). В турнире по греко-римской борьбе представители Беларуси выиграли три награды. Серебряным призером стал Сослан Дауров (59 кг), бронзу примерили Виктор Сосуновский (80 кг) и Иосиф Чугошвили (130 кг).