18 Apr 2016

Белорусские теннисистки впервые пробились в Мировую группу Кубка Федераций

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теннисистки сборной Беларуси обыграли в Москве команду России со счетом 3:2 и впервые получили право выступить в числе восьми участников Мировой группы Кубка Федераций, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лидер белорусской дружины, пятая ракетка планеты Виктория Азаренко принесла команде два победных балла. В первый день соревнований ей пришлось играть после стартового поражения Александры Саснович (100-й номер мирового рейтинга) от Дарьи Касаткиной (32). Встречаясь со вторым номером российской сборной Маргаритой Гаспарян (47) Виктория уверенно победила в двух сетах – 6:2, 6:3. Иначе сложился второй матч с нынешним лидером российской команды 18-летней Дарьей Касаткиной. Поначалу ничего не предвещало серьезных проблем для белоруски – первый сет Азаренко выиграла легко – 6:2, а вот во второй партии потеряла концентрацию. Юная россиянка не упустила возможности воспользоваться ситуацией и сумела отыграться – 7:5. К счастью, в решающем сете все стало на свои места, и Виктория вновь показала, что она сильнее – 6:3. После этого счет в матче стал 2:1 в пользу белорусок.

Теперь Александре Саснович нужно было победить Маргариту Гаспарян, чтобы обеспечить белорусским теннисисткам путевку в элиту Кубка Федераций. Этот поединок получился на редкость напряженным и предсказать его результат было невозможно. В первой партии игра у белоруски не клеилась, она допускала много невынужденных ошибок и в итоге уступила 4:6. Зато второй сет был полностью за Александрой, которая позволила сопернице выиграть лишь один гейм - 6:1. Решающая партия проходила очень драматично, но в ключевых эпизодах нервы оказались крепче у белоруски, которая сумела вырвать победу - 7:5. Таким образом общий счет стал 3:1 в пользу белорусской сборной, и результат парной встречи уже не имел значения.

Тем не менее, капитаны команд Эдуард Дубров и Анастасия Мыскина решили дать возможность сыграть своим дуэтам. В парном матче белоруски Ольга Говорцова и дебютант Кубка Федераций Арина Соболенко проиграли российскому тандему Елена Веснина / Дарья Касаткина - 4:6, 2:6. Итоговый счет матча за выход в Мировую группу 3:2 в пользу сборной Беларуси.

Кроме белорусских теннисисток в Мировой группе в следующем сезоне сыграют еще три победителя стыковых встреч - США (обыграли Австралию - 4:0), Испания (обыграли Италию - 4:0) и Германия (обыграли Румынию - 4:1).

Продолжит выступление в элитном дивизионе и четверка полуфиналистов нынешнего розыгрыша Кубка Федераций: Чехия, Франция, Нидерланды, Швейцария. В финале сезона-2016 французские теннисистки 12-13 ноября примут на своей площадке чешек, которые являются действующими победительницами неофициального командного чемпионата мира среди женских команд.

Лукашенко: Белорусский женский теннис по праву заслужил свое место в Мировой группе Кубка Федерации

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил женскую национальную команду по теннису с победой в матче Кубка Федерации против команды России. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

"Белорусский женский теннис по праву заслужил свое место в Мировой группе Кубка Федерации, и сегодня вы добыли эту историческую победу в тяжелейшем противостоянии с российскими теннисистками в Москве. Вся страна с замиранием сердца следила за упорными поединками, в которых вы продемонстрировали высочайшую выдержку и волю к победе. Огромное спасибо вам за эту победу!", - говорится в поздравлении.

Президент выразил уверенность, что белорусские теннисистки смогут закрепиться на завоеванных позициях и подарить в будущем много положительных эмоций и незабываемых переживаний за Беларусь на крупнейших теннисных турнирах.