16 Jul 2016

Белорусские студенты завоевали пять медалей на домашнем КМ по пауэрлифтингу

16 июля, Минск /Александр Жибуль - БЕЛТА/. В легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры завершился первый Кубок мира по классическому пауэрлифтингу среди студентов. Белорусские атлеты завоевали на домашнем турнире пять медалей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Беларуси была представлена 19 спортсменами, пять из которых успешно выступили в марте этого года на чемпионате Европы в Тарту. В Минске первое место в категории до 47 кг у Натальи Якимук, ее подруга по команде Ольга Ермолинская заняла второе место. В категории свыше 84 кг отличилась Кристина Плисюк, завоевав серебро. В весовой категории до 59 кг бронзовым призером стал Сергей Дубчук. В самом тяжелом весе, свыше 120 кг, серебряной медали удостоен Дмитрий Дорохов.

В командном зачете среди мужчин первое место занял университет штата Огайо (США) - 45 очков. Тройку лучших дополнили студенты Кембриджского университета (Великобритания) - 30 очков и Военно-технической академии имени Ярослава Домбровского из Варшавы (Польша) - 29. Самое высокое место у хозяев турнира заняла мужская сборная Белорусской сельхозакадемии из Горок (БГСХА) - 18 очков, разместившаяся на девятой строке итогового протокола.

В командном зачете среди женщин первое место у Северо-Восточного университета (Бостон, США) - 42 очка. В тройке призеров студентки Техасского университета (Остин, США) - 39 очков и Абердинского университета (Великобритания) - 26. Лучшими среди белорусок стали студентки БГСХА, которые заняли четвертое место.

Всего в студенческом Кубке мира приняли участие более 200 атлетов из 17 стран. Президент Международной федерации пауэрлифтинга (IPF) Гастон Параж остался доволен организацией соревнований в Минске, условиями размещения команд, оборудованием и техническим оснащением чемпионата. Он вновь подчеркнул, что турнир стал хорошей репетицией для проведения чемпионата мира по пауэрлифтингу в 2017 году в Минске.