Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 Nov 2016

Белорусские медики впервые провели операцию по пересадке комплекса "сердце-легкие"

Республиканский научно-практический центр Кардиология"15 ноября, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Белорусские медики впервые провели операцию по пересадке комплекса "сердце-легкие", сообщил журналистам директор Республиканского научно-практического центра "Кардиология" Александр Мрочек, передает корреспондент БЕЛТА.

"2 ноября бригадой наших молодых хирургов была впервые проведена операция по трансплантации комплекса "сердце-легкие", - сказал Александр Мрочек. Этому предшествовала длительная подготовка, в первую очередь самих специалистов. Белорусские кардиохирурги прошли стажировку в Ганноверском центре, который является мировым лидером в области трансплантации легких и комплекса "сердце-легкие". Ежегодно в центре выполняется около 150 трансплантаций легких и около 10-15 трансплантаций комплекса "сердце-легкие".

По словам кардиохирурга РНПЦ "Кардиология" Сергея Спиридонова, это технически сложная операция, поэтому специалисты к ней долго готовились. "Вообще заниматься трансплантацией комплекса "сердце-легкие" заставила жизнь. С 2009 года у нас проходит трансплантация сердца у пациентов с сердечной недостаточностью, однако есть группа тех, которым мы не можем помочь только трансплантацией. Это, как правило, пациенты с длительно существующим пороком сердца - врожденным или приобретенным. Длительное существование этого порока приводит к высокой легочной гипертензии. Здесь заменой только одного сердца пациенту не поможешь, так как у него будет развиваться правожелудочковая недостаточность", - добавил он. Существование таких пациентов обусловило необходимость создания соответствующих протоколов трансплантации, проведения тренировок, стажировок, и, наконец, была выполнена первая в стране пересадка комплекса "сердце-легкие".

Академик Юрий ОстровскийОперация длилась 9 часов - с 13.00 до 22.00. Работало большое количество врачей под руководством академика Юрия Островского. "Трансплантация комплекса "сердце-легкие" - это технически сложная процедура, она требует большой помощи анестезиологов-реаниматологов, работы координаторов, врачей, которые готовят реципиента к трансплантации, в общей сложности над этой операцией работали около 20 человек", - отметил Сергей Спиридонов.

Кардиохирург РНПЦ "Кардиология" Владимир Андрущук, который также был в бригаде хирургов, подчеркнул: "Основное - это была подготовка, а в бою было достаточно просто. Люди, которые участвовали в бригаде и наблюдали операцию со стороны, говорили, что работа была очень слаженная, движения выверенные".

Что касается реципиента, ему 32 года, в лист ожидания был поставлен в марте текущего года. Чтобы провести трансплантацию, необходимо было подобрать донора, который подходил по многим параметрам, в том числе росту и весу. Подбор необходимого донора занял 6-7 месяцев. Сейчас реципиент находится в боксированной палате, вход туда только в масках, шапках и стерильных халатах. Мужчина постепенно идет на поправку. Впереди у него длительный процесс реабилитации.

В очереди на проведение такой операции ожидают 15 реципиентов. У них как врожденные, так и приобретенные пороки сердца, которые привели к легочной гипертензии. Есть пациенты с тромбоэмболией. Показанием для включения в лист ожидания является продолжительность жизни пациента: если тот без операции не может прожить больше года.

Ранее в Беларуси был опыт трансплантации одновременно от одного донора реципиенту комплекса "сердце-почки". Всего выполнено три такие операции.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси