13 Oct 2010

Белорусские футболисты вышли в финал молодежного чемпионата Европы

12 октября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты молодежной сборной Беларуси завоевали право выступить в финальной стадии чемпионата Европы-2011, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в повторном матче плей-офф наша "молодежка" в Борисове принимала итальянцев и победила со счетом 3:0 (в дополнительное время). Хозяева поля открыли счет уже на 4-й минуте игры, когда гости грубо ошиблись в обороне и Владимир Юрченко забил первый мяч. А еще через минуту он же вышел один на один с голкипером итальянцев Вито Манноне и удвоил результат - 2:0. Затем итальянские футболисты перехватили инициативу, но до конца основного времени матча и в овертайме так и не смогли поразить ворота Александра Гутора. А вот белорусы в одной из редких контратак сумели еще раз добиться успеха - в начале первого дополнительного тайма, на 96-й минуте игры, Олег Веретило забил третий гол, который и вывел нашу команду в финал континентального чемпионата.

Состав сборной Беларуси: Гутор; Веретило, Филиппенко, Политевич, Гордейчук, Сиваков (Бага, 77), Драгун, Юрченко, Нехайчик, Рекиш (Воронков, 46), Скавыш (Матвейчик, 110).

В первой игре 8 октября в итальянском Риети подопечные Георгия Кондратьева проиграли со счетом 0:2, но по сумме двух встреч получили пропуск в Данию, где летом 2011 года соберутся восемь лучших молодежных сборных Старого Света. Они разыграют не только награды континентального первенства, но и путевки на Олимпиаду-2012 в Лондоне. До этого молодежная сборная Беларуси дважды выходила в финал чемпионата Европы - в 2005 и 2009 годах.

К этому времени уже известны семь участников молодежного Евро-2011. Кроме белорусов это Дания (организатор финального турнира), Англия, обыгравшая в нокаут-раунде румынских футболистов (2:1, 0:0), Швейцария, взявшая верх над шведами (4:1, 1:1), Исландия, переигравшая шотландцев (2:1, 2:1), Чехия, победившая греков (3:0, 2:0) и Испания, одолевшая хорватов (2:1, 3:0). Последний финалист определится сегодня вечером после матча Голландия - Украина (результат первого матча - 1:3).-0-