19 Aug 2013

Белоруска Виктория Азаренко выиграла теннисный турнир в Цинциннати

19 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко (2-й номер мирового рейтинга) выиграла у первой ракетки планеты американки Серены Уильямс в финальном матче турнира в американском Цинциннати (призовой фонд - $2,3 млн.), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке белоруска показала не только высокий класс, но и настоящий бойцовский характер и заслуженно победила - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6). Встреча продолжалась 2 часа 29 мин. Первый сет сложился для Вики крайне неудачно - она никак не могла нащупать свою игру и проиграла по всем статьям. Серена Уильямс очень хотела выиграть в двух сетах и изо всех сил боролась за каждый мяч, но Виктория не дрогнула и сумела переиграть опытнейшую соперницу во втором сете. Самым драматичным стал решающий сет, в котором теннисистки проявили свои лучшие качества. В итоге дело дошло до тай-брейка, где удача была на стороне белоруски. Ранее 24-летняя Виктория Азаренко лишь дважды побеждала 31-летнюю Серену Уильямс, потерпев 12 поражений. В этом сезоне она во второй раз обыграла Серену - в первый раз это произошло в финале февральского турнира в Дохе, а в мае на соревнованиях в Риме американка взяла реванш.

Это первый большой успех Виктории Азаренко в трех выступлениях на кортах Цинциннати, до этого ее лучшим результатом здесь был выход в 3-й круг в 2009 году.

На нынешнем турнире 24-летняя белоруска поочередно обыграла американку Ваню Кинг (140) - 6:1, 7:6 (8:6), словачку Магдалену Рыбарикову (33) - 6:3, 6:4, представительницу Дании Каролин Возняцки (10) - 6:3, 7:6 (7:5) и сербскую теннисистку Елену Янкович - 4:6, 6:2, 6:3.

Триумфатор турнира получит $426 тыс. призовых, а неудачник финала в два раза меньше.

Всего в профессиональной карьере Виктории Азаренко теперь стало 17 побед в турнирах под эгидой ВТА. В этом году кроме выигрыша в Дохе она стала лучшей на первом в сезоне турнире серии "Большого шлема" - открытом чемпионате Австралии в Мельбурне.

В обновленном мировом рейтинге Виктория Азаренко по-прежнему занимает вторую позицию, набрав 9505 очков, уступая лишь Серене Уильямс, у которой 12260 баллов.