23 Aug 2015

Белоруска Марина Литвинчук выиграла третью золотую медаль на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Марина Литвинчук выиграла третью золотую медаль на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Милане, победив на дистанции 5000 м в классе К1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Самую длинную дистанцию в байдарке-одиночке (K1) мирового форума белоруска преодолела за 22 мин. 36,06 сек. Занявшая второе место британка Лани Белчер уступила победительнице чуть менее четырех секунд - 22 мин. 40,02 сек. Бронзовая награда на счету Эмили Форнел из Канады 22 мин. 43, 59 сек.

Для Марины Литвинчук золотая награда на дистанции 5000 м в байдарке-одиночке стала третьей медалью высшей пробы на чемпионате мира в Милане. Ранее белоруска становилась первой в дуэте с Маргаритой Махневой в байдарке-двойке на дистанции 200 м и в составе байдарки-четверки на 500 м.

В текущем сезоне на счету Литвинчук и титул победительницы первых Европейских игр в Баку, где она также выиграла дистанции 5000 м в одиночке и 200 м в байдарке-двойке.

Шестое место и лицензия на Игры в Рио на счету олимпийских чемпионов Пекина в каноэ-двойке на дистанции 1000 м братьев Александра и Андрея Богдановичей, которые уступили победителям из Бразилии Эрлону Силве и Куэросу дос Сантосу 1,917 сек. Также пропуск на Олимпиаду заслужил экипаж мужской байдарки-четверки в составе Павла Медведева, Андрея Цариковича, Виталия Белько и Романа Петрушенко, финишировавший на 8-м месте в финальном заезде на 1000 м в классе K4.

В старте мужчин каноистов на дистанции 5000 м белорус Максим Петров, ставший в утренней программе бронзовым призером в категории С1 на 500 м, не смог подняться на пьедестал почета, не финишировав на стайерской дистанции.

В соревнованиях мужчин в байдарках-одиночках на 5000 м белорус Олег Юреня стал бронзовым призером. Заявным преимуществом на этой длинной дистанции победил австралиец Кенни Уоллес - 19 мин. 54,46 сек. Вторым к финишу пришел немец Макс Хофф - 19 мин. 57,57 сек. Олег Юреня отстал от двух явных фаворитов, но и не позволил конкурентам претендовать на бронзовую награду, показав время 20 мин. 11,91 сек.

По итогам чемпионата мира в Милане на счету белорусской сборной 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Первое место в общекомандном зачете заняла Германия 13 медалей (5 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых), второе место у Беларуси 10 (5+2+3) и третья Австралия 8 (5+2+1). Также национальная команда Беларуси выиграла 12 олимпийских лицензий на летние Игры в Рио-де-Жанейро.

Главный тренер сборной Беларуси Владимир Шантарович, оценивая выступление подопечных на мировом форуме, остался доволен прошедшими стартами. "Я бы поставил твердую четверку по итогам лицензионного чемпионата мира. Мы хорошо поработали в этом сезоне, и прошедшие старты показали, что за год до начала Олимпиады мы движемся в правильном направлении", - сказал Владимир Шантарович в интервью телеканалу ОНТ.