Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 мая 2012

Беларуси и Новосибирской области нужно развивать сотрудничество в высокотехнологичных и наукоемких отраслях - А.Лукашенко

Беларуси и Новосибирской области нужно развивать сотрудничество в высокотехнологичных и наукоемких отраслях - А.Лукашенко

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Новосибирской области нужно развивать сотрудничество в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Новосибирской области России Василием Юрченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в современных экономических условиях на простых товарообменных операциях далеко не уедешь. Он отметил, что еще с советских времен десятки белорусских и новосибирских предприятий были связаны тесными кооперационными отношениями. "И если тогда речь шла о поставках отдельных комплектующих, узлов и агрегатов, то на данном этапе нужно выводить сотрудничество на качественно новый уровень", - подчеркнул Президент. Глава государства считает, что нужно развивать двусторонние проекты, основанные на объединении ресурсного, производственного, научно-технического и кадрового потенциала. "Они (двусторонние проекты. - Прим. БЕЛТА) должны быть нацелены на выпуск высокотехнологичного и наукоемкого продукта, который бы конкурировал на рынках третьих стран", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что с формированием Таможенного союза и запуском Единого экономического пространства созданы благоприятные условия для интеграции экономик. При этом практически отсутствуют препятствия для развития двусторонних отношений. "Интерес с точки зрения производственной кооперации могут представлять совместные проекты в области пассажирского транспорта, сельскохозяйственной техники, агропромышленной переработки", - считает глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на научные достижения Новосибирской области. "Знаменитый Академгородок является одним из крупнейших мировых научных центров и объединяет ресурсы четырех российских академий наук", - отметил белорусский лидер, подчеркнув, что Беларуси есть чем гордиться в научно-технической сфере.

"Нам очень выгодно сотрудничать с учеными этого региона. Думаю, нам надо как-то выделить это направление как особое, потому что и ваша экономика сейчас основывается на научных достижениях, и наша. Мы определили, что не может быть роста ни у нас, ни у вас, если мы не основываемся на науке высоких достижений", - сказал Александр Лукашенко. Президент Беларуси предложил определить совместный перечень конкретных научно-технических разработок, представляющих взаимный интерес. "Их реализацию стоит сделать одним из приоритетов сотрудничества Беларуси и Новосибирской области", - уверен глава государства. Он также отметил, что сотрудничество с российскими регионами всегда являлось важным для Беларуси и особенно помогало в те времена, когда возникали трудности на уровне руководства Беларуси и России. Новосибирская область, по его словам, является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Благодаря совместным усилиям в прошлом году взаимный товарооборот Беларуси и Новосибирской области вырос в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом и составил  более 200 млн. долларов США. Положительная динамика товарооборота сохраняется и в этом году. Значительную долю белорусского экспорта в Новосибирскую область составляют поставки продукции машиностроения. "Наши предприятия готовы и впредь обеспечивать потребности вашего региона в любой технике, которую мы производим", - заверил российских гостей Президент Беларуси.

Глава государства также положительно оценил идею создания Совета делового сотрудничества между Беларусью и Новосибирской областью. "Беларусь уже имеет опыт взаимовыгодного функционирования подобных совместных структур, целый ряд которых создан нами с важнейшими контрагентами из числа не только российских регионов, но и по всему миру", - отметил Александр Лукашенко.

Обращаясь к представителям делегации из Новосибирской области, Президент Беларуси подчеркнул, что наша страна причисляет этот регион России к надежным и перспективным партнерам. Александр Лукашенко выразил надежду, что визит делегации, в состав которой входит много представителей бизнеса Сибири, будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Беларуси не только с Новосибирской областью, но и в целом с Российской Федерацией.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси