Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 Nov 2010

Беларусь заняла 68-ю позицию в докладе Всемирного банка и МФК "Ведение бизнеса-2011"

Беларусь заняла 68-ю позицию в докладе Всемирного банка и МФК

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заняла 68 позицию в докладе Всемирного банка и МФК "Ведение бизнеса – 2011: улучшение условий для предпринимателей" среди 183 стран, охваченных исследованием. Об этом сообщили БЕЛТА в представительстве Всемирного банка в Беларуси.

В докладе "Ведение бизнеса – 2010" Беларусь занимала 58 позицию.

"Хотя Беларусь и предприняла шаги по улучшению условий ведения бизнеса в нескольких областях, остальные страны активизировали свою работу по проведению реформ в условиях глобального экономического и финансового кризиса и, как следствие, Беларусь не смогла повысить свою позицию в рейтинге", - говорится в сообщении Всемирного банка.

В докладе "Ведение бизнеса – 2011" сказано, что после двухлетней работы, принесшей значительные результаты по улучшению рейтинга, Беларусь должна приступить к более глубокой структурной трансформации для того, чтобы продолжить движение вверх в рейтинге стран по степени благоприятности ведения бизнеса.

"Беларусь находится в десятке стран мира, которые добились крупнейших успехов в создании более благоприятной регулятивной среды для отечественных предпринимателей за последние пять лет, но правительство должно предпринять дальнейшие шаги в этом направлении. Беларусь продолжает отставать по таким показателям, как уплата налогов, ликвидация компании и международная торговля, представляющим более сложные области деятельности и оказывающие влияние на экономику в целом. Таким образом, результаты исследования "Ведения бизнеса – 2011" свидетельствуют о том, что на текущем этапе реализации программы по либерализации экономики Беларусь должна провести более глубокое структурное реформирование, необходимое для привлечения частных инвестиций и создания новых рабочих мест" - отметил  директор Отдела Украины, Беларуси и Молдовы Всемирного банка Мартин Райзер.
 
Беларусь провела реформы в четырех областях, охваченных в докладе "Ведение бизнеса – 2011". Это получение кредита (в Беларуси расширен доступ к кредитованию на основе упрощения использования залога в качестве кредитного обеспечения и предоставления возможности принимать меры по обеспечению исполнения обязательств по залогу во внесудебном порядке в случае их неисполнения), уплата налогов (меры по снижению налога с оборота, взносов на социальное страхование и налоговой базы по налогу на имущество вместе с дальнейшими мерами по поддержке системы подачи деклараций в электронном виде упростили и снизили стоимость уплаты налогов предприятиями Беларуси), международная торговля (в Беларуси сокращено время для осуществления торговых операций с помощью введения электронного декларирования экспорта и импорта), ликвидация компании (в Беларуси изменены нормы, регулирующие деятельность антикризисных управляющих, и укреплена защита прав кредиторов при банкротстве компании).
 
В исследовании "Ведение бизнеса" рассматриваются национальные, в основном, некрупные компании и оцениваются нормы, регулирующие их деятельность на протяжении всего их жизненного цикла. Рейтинги стран основаны на наборе показателей, измеряющих и сопоставляющих нормы регулирования, применимые к компании на девяти этапах ее жизненного цикла: создание компании, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредита, защита прав и интересов инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и ликвидация компании. Кроме того, представлены данные по нормам, регулирующим наем работников, и впервые в этом году показатель подключения предприятия к системе электроснабжения.
 
В исследовании "Ведение бизнеса" не учитываются все аспекты деловой среды, значимые для предпринимателей и инвесторов. Например, в них не оцениваются безопасность, макроэкономическая стабильность, коррупция, квалификация рабочей силы или устойчивость финансовых систем. Полученные результаты способствовали дебатам по вопросам экономической политики более чем в 80 странах и сделали возможным появление все большего числа исследований, изучающих взаимосвязь регулирования на уровне компаний с показателями развития экономики разных стран.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси