Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 May 2012

Беларусь выдвигает идею создания общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока

Беларусь выдвигает идею создания общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выдвигает идею создания общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас опять многие "аналитики" крутят старую пластинку: вы туда или вы сюда? Вы с теми или с этими? "Качели" это или нет?" - отметил Президент.

По его мнению, все это устаревшие подходы, примитивное мышление. "Разумные политики понимают: нет никаких "качелей" - есть объективные интересы страны, диктуемые сегодняшним днем и будущим", - считает глава государства.

"А стратегическое будущее в том, что два больших союза не должны быть враждебны друг другу. Они должны не делить континент, а объединять его", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Исходя из этого, Беларусь выдвигает идею интеграции интеграций. Ее цель - создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока", - заявил Президент, добавив, что об этом говорит и нынешний Президент Российской Федерации.

По словам Александра Лукашенко, именно для этого по предложению Беларуси саммит глав государств ЕЭП в декабре 2011 года в Москве принял решение о целесообразности проработки взаимодействия Единого экономического пространства и Евросоюза. Белорусскую инициативу поддержали партнеры по ЕЭП.

"Мне кажется, что у центральноевропейских государств своя миссия. Литва, Латвия, Беларусь, Украина, Словакия, Чехия должны объединять традиционные Запад и Восток. В этом состоит их новое историческое призвание и особая роль", - считает белорусский лидер.

"Знаю, что мои коллеги, руководители государств Единого экономического пространства - России и Казахстана, придерживаются такого же принципиального подхода", - добавил Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси