Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 сент. 2014

Беларусь видит свое будущее в экономике знаний и инновациях

Беларусь видит свое будущее в экономике знаний и инновациях

22 сентября, Нью-Йорк /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь видит свое будущее в экономике знаний и инновациях. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович сегодня на открытии в Нью-Йорке первого Белорусско-американского инвестиционного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим свое будущее в экономике знаний и инновациях. Сегодня очень высок уровень конкуренции, и мы являемся приверженцами реальной открытой экономики, последовательно идем этим путем", - заявил премьер-министр.

Михаил Мясникович подчеркнул, что для развития сотрудничества как с американскими, так и в целом с иностранными инвесторами Беларусь готова создавать все необходимые условия, но, конечно, рассчитывает при этом на взаимовыгодное сотрудничество.

Беларусь видит свое будущее в экономике знаний и инновацияхГоворя о преимуществах инвестирования в Беларусь, премьер-министр перечислил несколько основных позиций. Это, в частности, высокий человеческий капитал и наличие квалифицированной рабочей силы, выгодное географическое положение с возможностью выхода на рынок Евразийского экономического союза. К числу преимуществ также относятся развитая инфраструктура, европейские стандарты в законодательстве и достаточно либеральное налогообложение. Михаил Мясникович особо отметил существующую в стране политическую стабильность и высокую ответственность государства в отношении принятых на себя обязательств. "Мы активно работаем, и хотелось, чтобы эта работа расширялась с МВФ, группой Всемирного банка. Беларусь всегда честно и добросовестно выполняет взятые на себя обязательства", - сказал премьер-министр.

Михаил Мясникович также прокомментировал звучащие порой заявления о том, что сфера приватизации является одним из проблемных моментов для ведения бизнеса в Беларуси. Премьер-министр отметил, что в соответствии с белорусским законодательством любое государственное предприятие может быть приватизировано и преобразовано в акционерное общество. Он выразил готовность предметно обсуждать те или иные возможности в этом направлении при наличии конкретных предложений и реальной заинтересованности со стороны инвесторов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси