Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

31 Aug 2018

Беларусь в сентябре примет космонавтов со всего мира

Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов ежегодно собирает космонавтов, ученых и представителей национальных космических агентств. В 2018 году этот форум пройдет в Беларуси. В Минске 9-15 сентября встретятся около 90 космонавтов из 17 стран мира. О том, каким будет предстоящий конгресс, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник главного управления международного научно-технического сотрудничества аппарата Национальной академии наук Беларуси Владимир Подкопаев.

Тема и символика

В белорусскую столицу в марте приезжали члены Исполкома Ассоциации участников космических полетов. Они посетили объекты, которые вошли в программу конгресса, обсудили с организаторами подготовку к мероприятию. Тогда и была избрана тема конгресса - "Мы созидаем космическое будущее". Также был подготовлен особый логотип мероприятия - ребенок в скафандре смотрит на звезды.

"Хочу отметить, что флаг Ассоциации участников космических полетов был изготовлен в Беларуси. Авторами его дизайна являются космонавты Алексей Леонов и Владимир Коваленок. Впервые его представили в 2017 году в Тулузе (Франция), где проходил 30-й юбилейный конгресс. Затем флаг передали Минску, а отсюда он уедет в Хьюстон (США) - место следующего конгресса", - сказал Владимир Подкопаев.

Знаменитые гости

Самые большие делегации приедут из России (более 30 человек) и США (свыше 20), также будет около 20 астронавтов из 13 стран Европы, ожидаются гости из Китая и Казахстана. "Безусловно, будут присутствовать три космонавта-уроженца Беларуси: дважды Герои Советского Союза Петр Климук и Владимир Коваленок, Герой России Олег Новицкий. Нашими гостями станут и первый космонавт Китая Ян Ливэй, Казахстана - Токтар Аубакиров, Австрии - Франц Фибек, Болгарии - Георгий Иванов, Великобритании - Хелен Шарман, Венгрии - Берталан Фаркаш, Польши - Мирослав Гермашевский, Румынии - Думитру Прунариу, Чехии - Владимир Ремек, Швейцарии - Клод Николье, Швеции - Кристер Фуглесанг", - отметил представитель НАН.

В числе гостей будет и Светлана Савицкая - первая женщина, которая вышла в открытый космос. Приедет также экс-рекордсмен по пребыванию в открытом космическом пространстве Сергей Крикалев (более 803 суток). Сейчас он является исполнительным директором "Роскосмоса" по пилотируемым полетам. В списке участников и знаменитый космонавт Виктор Савиных, который вместе с Владимиром Джанибековым восстанавливал работу орбитальной станции "Салют-7". Организаторы ждут также американского астронавта Скотта Келли, который вместе с российским космонавтом Михаилом Корниенко провел на орбите почти год, исследуя, как организм реагирует на длительное отсутствие гравитации.

Помимо известных исследователей космического пространства, в форуме примут участие ученые, представители белорусских вузов, предприятий. "Будет много любителей космоса из разных стран. Они участвуют в каждом конгрессе, многие являются внештатными корреспондентами СМИ, ведут блоги по космической тематике. Все это поспособствует широкому освещению мероприятия и привлечению внимания широкой общественности к проблемам освоения космоса", - уверен Владимир Подкопаев.

Развитие космоса

"Участники конгресса - космонавты, каждый из них - герой своей страны, и мы хотим показать им самое лучшее, что есть в Беларуси. Они приедут с семьями. Мы подготовили две программы: одну для участников конгресса, вторую для сопровождающих лиц. Помимо официальной части, запланированы экскурсии", - добавил представитель НАН.

Официальная часть конгресса будет посвящена обсуждению развития космических исследований в мире. Участники форума прибудут в Беларусь 8-9 сентября. Уже в первый день они посетят фестиваль науки в Ботаническом саду, во второй - планируется их участие в открытии монумента на ул. Космонавтов, посвященного троим исследователям космоса, которые родились в Беларуси, - Петру Климуку, Владимиру Коваленку, Олегу Новицкому. Автор монумента - белорусский скульптор Иван Миско.

Официальная церемония открытия конгресса пройдет 10 сентября в НВЦ "Белэкспо". В павильоне развернется экспозиция на тему освоения космоса. Гости смогут ознакомиться с историей Беларуси, ее успехами в области космических исследований. Космонавтам продемонстрируют белорусские технологии создания оптической аппаратуры высокого разрешения, космических зеркал с особой гладкостью, аппаратуры для дистанционного зондирования Земли, покажут результаты реализации серии космических программ Союзного государства.

После открытия запланированы две технические сессии. Первая из них будет посвящена теме конгресса - "Мы созидаем космическое будущее". Ее модераторами будут космонавт Олег Новицкий и заместитель председателя Президиума НАН Сергей Килин. Во время второй сессии космонавты, которые вернулись с орбиты за последний год, выступят с отчетом о своих полетах. Вечером во Дворце Республики будет концерт и прием в честь прибытия зарубежных гостей.

Церемония возложения цветов к монументу Победы запланирована на 11 сентября. Затем в Национальной академии наук Беларуси проведут две технические сессии. Их объединяет тема "Наше будущее в космосе".

День сообщества пройдет 12 сентября, а 13 сентября проведут еще одну техническую сессию - по космосу и науке. Генеральная ассамблея ассоциации, бизнес-сессии состоится 14 сентября. Затем участники конгресса заложат в Ботаническом саду Аллею космонавтов. Каждый космонавт посадит колоновидный можжевельник, крона которого имеет форму ракеты.

День сообщества

Для Ассоциации участников космических полетов в приоритете популяризация космоса. Именно поэтому космонавты планируют посетить белорусские школы, университеты, институты Национальной академии наук, Минское суворовское военное училище. "День сообщества, пожалуй, самый сложный и важный. Наша цель - предоставить молодым людям возможность встретиться с участниками космических полетов и задать вопрос. Важно, чтобы такая встреча была максимально доступной. Чтобы с космонавтами могли пообщаться не только минчане, мы пригласили детей из регионов приехать в Минск", - добавил Владимир Подкопаев.

Школьники из разных областей Беларуси будут разделены на две возрастные группы: 9-13 и 14-17 лет. Младшая группа встретится с космонавтами в кинотеатре "Пионер", старшая - в "Президент-Отеле". Все школьники смогут посмотреть фильмы о космосе.

Для удобства зарубежных гостей организаторы привлекли волонтеров, владеющих английским языком. Их выбрали из числа студентов Минского государственного лингвистического университета. Волонтеры будут сопровождать космонавтов на протяжении всего конгресса.

Культурная программа

"Для космонавтов дни конгресса будут насыщены встречами и техническими сессиями. Тем не менее, они увидят Несвижский замок, побывают в Национальном академическом Большом театре оперы и балета, аэроклубе ДОСААФ", - рассказал Владимир Подкопаев.

Обширная программа подготовлена и для семей космонавтов. В нее вошли обзорная экскурсия по Минску, на кондитерскую фабрику "Коммунарка" и на "Белита-Витэкс", поездка в Мирский замок, посещение Дворца художественной гимнастики, БелАЗа.

Во время конгресса белорусские ученые продемонстрируют представителям космических агентств достижения Беларуси в данной сфере. Это позволит в том числе открыть новые возможности для участия в международных проектах.

Валерия ГАВРИЛОВА,

БЕЛТА.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси