Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 нояб. 2013

Беларусь станет членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях с 2014 года

Беларусь станет членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях с 2014 года

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь станет членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях с 2014 года. Об этом сегодня журналистам перед церемонией открытия конференции ООН "Применение космических технологий для социально-экономического развития стран" в Белорусском государственном университете сообщил представитель Управления ООН по вопросам космического пространства Сергей Черников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь имеет очень большой опыт в космической сфере и, начиная со следующего года, становится членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. В декабре должна быть подписана соответствующая резолюция Генассамблеи ООН. Со следующего года Беларусь будет активно участвовать в утверждении всех вопросов, связанных с космосом", - сказал Сергей Черников.

Он подчеркнул, что идея провести конференцию ООН по космосу именно в Беларуси неслучайна: "У нас был большой интерес провести именно на этой территории, потому что Беларусь и прилегающие к ней страны очень активно участвуют в космической деятельности. Разработки белорусских ученых используются на Международной космической станции, ученые активно работают над созданием малых спутников".

Как отметил главный ученый секретарь НАН Беларуси Сергей Килин, членство Беларуси в Комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях даст республике широкие возможности общения с теми странами, которые уже входят в клуб. Это прежде всего информация, возможность реализации совместных проектов с другими странами и выход на их рынок, подготовка молодых специалистов по международным программам.

Первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук в свою очередь отметил, что конференция по использованию космического пространства под эгидой ООН проходит в Беларуси впервые. "Космические технологии проникают во все сферы нашей жизни, и поэтому естественно возникают вопросы о том, каким образом использовать их для улучшения благосостояния наших стран и развития экономик. Что касается острых вопросов, которые сегодня будут обсуждаться, то это финансирование, так как космические технологии - дело достаточно дорогое", - сказал он.

Беларусь последовательно и целенаправленно занимается освоением космического пространства. В 2012 году на орбиту был выведен отечественный космический аппарат. Его запуск положил начало созданию национальной системы дистанционного зондирования Земли, в настоящее время Беларусь получает и обрабатывает информацию из космоса, не привлекая специалистов других стран.

Конференция ООН "Применение космических технологий для социально-экономического развития стран" проходит в БГУ с 11 по 15 ноября и является четвертой в серии конференций ООН по поддержке использования космических технологий для социально-экономического развития стран. Первая проведена в 2010 году в Стамбуле (Турция), вторая - в 2011 году в Ханое (Вьетнам), третья состоялась в 2012 году в Сантьяго (Чили).

На форуме будут работать 8 секций, с докладами выступят более 100 ученых и специалистов в области космических наук из 25 стран.

Участники обсудят социально-экономические преимущества, полученные от применения космических технологий, обменяются информацией по исследовательским и прикладным работам. Также рассмотрят принципы и механизмы кооперации в разработке космических технологий, продемонстрируют примеры использования этих технологий для развития отраслей народного хозяйства своих стран. Кроме того, участники конференции ознакомятся с развитием белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и проведут совещание по вопросам расширения участия Беларуси в космических программах ООН.

Организатором форума выступает Управление ООН по вопросам космического пространства (OOSA) при поддержке фонда "За безопасный мир" (SWF). Председателем программного комитета является ректор БГУ академик Сергей Абламейко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси