Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

31 Oct 2013

Беларусь серьезно нацелена на расширение отношений с Эквадором

Беларусь серьезно нацелена на расширение отношений с Эквадором

31 октября, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Беларусь серьезно нацелена на расширение отношений с Эквадором. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Эквадора Рафаэлем Корреа Дельгадо, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул крайнюю заинтересованность Беларуси в расширении сотрудничества со странами Латинской Америки, и прежде всего с теми из них, с которыми установились самые добрые и тесные отношения, в частности такими как Эквадор и Венесуэла. "Мы рассчитываем на вас не только в плане добрых отношений, но и как на страны, которые помогут реализовать наши возможности на латиноамериканском континенте", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси обратил внимание, что у двух стран есть много общего и это будет способствовать в продвижении Беларуси в регионе.

Александр Лукашенко отметил, что прошло уже 20 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Эквадором. По его словам, сделано немало, однако "это всего один процент от того, что страны могут и должны сделать".

Президент Беларуси отметил схожесть взглядов двух стран на мировую повестку дня, единство позиций в ООН, Движении неприсоединения, других организациях, абсолютно одинаковое понимание того, что происходит в мире и стремление его сделать многополярным.

Что касается торгово-экономических отношений, то Александр Лукашенко отметил, что их уровень не отвечает потенциалу двух стран. "Сегодня нам следует определиться по трем-четырем конкретным главным направлениям, вокруг которых будут формироваться наши торгово-экономические отношения", - сказал глава белорусского государства. Он обратил внимание на важность того, что экономики Беларуси и Эквадора являются взаимодополняющими и не конкурирующими. По мнению белорусского лидера, это будет способствовать установлению более обширных торгово-экономических связей.

"Словом, мы серьезно нацелены на расширение и углубление отношений. Думаю, у нас многое получится, и мы многое сможем сделать уже в ближайшее время", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко назвал нынешний визит Президента Эквадора в Беларусь историческим, поскольку это первый приезд главы эквадорского государства на белорусскую землю.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси