Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 июля 2009

Беларусь с 1 июля имеет статус наблюдателя в Совете государств Балтийского моря

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь с 1 июля 2009 года получит статус наблюдателя в Совете государств Балтийского моря. Единогласное решение об этом принято министрами стран-членов СГБМ на прошедшей в июне в Дании 15-й министерской сессии Совета государств Балтийского моря, сообщили БЕЛТА во внешнеполитическом ведомстве.

Созданный в 1992 году Совет государств Балтийского моря является ведущей в регионе организацией межправительственного сотрудничества. Членами Совета являются Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Россия, Германия, Польша, Латвия, Литва, Норвегия, Швеция, а также КЕС. Ряд стран - Великобритания, Италия, США, Франция и другие - имеют в СГБМ статус наблюдателя.

Министерские сессии проходят раз в два года и чередуются с проведением с такой же периодичностью саммитов глав правительств государств Балтийского моря.

Как отмечают эксперты, за время существования СГБМ под его эгидой сложилась разветвленная сеть сотрудничества в таких областях, как экономическое развитие, охрана и мониторинг окружающей среды, образование, культура и сохранение культурного наследия.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси