Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 Apr 2014

Беларусь, Россия и Украина выступили с совместным заявлением в связи с годовщиной аварии на ЧАЭС

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители России, Украины и Беларуси при ООН выступили с совместным заявлением по случаю 28-й годовщины ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, которая отмечается 26 апреля. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В заявлении говорится, что Чернобыль стал важным уроком для человечества и послужил стимулом для укрепления ядерной безопасности по всему миру.

На протяжении десятилетий Россия, Украина и Беларусь при активной поддержке международного сообщества и в частности Организации Объединенных Наций проводят активную работу по реабилитации и развитию пострадавших регионов. В этой сфере удалось добиться значительного прогресса, однако много еще предстоит сделать, подчеркивается в заявлении.

Особое внимание в документе уделяется резолюции 68/99 Генеральной Ассамблеи ООН, касающейся укрепления международного сотрудничества в области изучения и минимизации негативных последствий чернобыльской катастрофы. Как подчеркивают представители трех бывших союзных республик, резолюция позволит определить новые подходы к реабилитации пострадавших районов после 2016 года, то есть после 30-й годовщины аварии на ЧАЭС.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси