Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 Nov 2013

Беларусь приступает к основному этапу строительства АЭС

Беларусь приступает к основному этапу строительства АЭС

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь приступает к основному этапу строительства атомной электростанции. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси, Александр Лукашенко 2 ноября подписал указ №499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции".

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "Об использовании атомной энергии" решение о сооружении атомной электростанции или ее блока принимает Президент Республики Беларусь.

К настоящему времени Беларусь завершила необходимую подготовительную работу для начала строительства АЭС, в том числе в рамках принятых международных обязательств.

В регионе размещения создана инфраструктура, необходимая для сооружения АЭС, разработана проектная документация, которая утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2013 года №457, заказчик - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" - получил лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок.

Этот указ позволяет генеральному подрядчику - ЗАО "Атомстройэкспорт" (Российская Федерация) - начать сооружение Белорусской АЭС.

Для обеспечения выполнения графика строительства, упрощения административных процедур и снижения расходов, финансируемых из бюджета, указ позволяет осуществлять отвод земельных участков параллельно со строительными работами. Заготовку древесины и ее реализацию будут производить организации, отвечающие за ведение лесного хозяйства на этих участках.

Предусматривается возможность передачи заказчиком (ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" либо его правопреемником) на период строительства АЭС временных зданий и сооружений АЭС в безвозмездное пользование.

Заказчик освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием или временным занятием сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда, предоставляемых для сооружения АЭС.

Кроме того, от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Беларуси освобождаются иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые для выполнения работ по сооружению АЭС и ее эксплуатации в течение гарантийного срока.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси