Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 Sep 2014

Беларусь присоединилась к Минаматской конвенции о ртути

Беларусь присоединилась к Минаматской конвенции о ртути

24 сентября, Нью-Йорк /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь присоединилась к Минаматской конвенции о ртути. Во время визита в Нью-Йорк для участия в заседании ООН высокого уровня по изменению климата документ подписал премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. В церемонии подписания принял участие заместитель генерального секретаря ООН Мигель де Серпа Соареш, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписание конвенции позволит Республике Беларусь стать полноправной участницей международного процесса по регулированию обращения с ртутью и внести свой вклад в предотвращение неблагоприятных последствий ртути для здоровья человека и окружающей среды. На текущий момент более 100 стран, среди которых США, Европейского союза, Канада, Китай, Бразилия, Армения, Молдова, Грузия, подписали текст Минаматской конвенции о ртути.

Текст конвенции регулирует все сферы возможного образования (накопления) ртути, включая поставки, добычу, торговлю, выпуск в обращение с 2020 года продуктов с добавлением ртути, выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты, обращение с отходами.

Беларусь присоединилась к Минаматской конвенции о ртутиПодписание Минаматской конвенции о ртути позволит привлечь средства международной технической помощи на проведение детальной оценки, инвентаризации, мониторинга содержания ртути во всех компонентах природной среды, а также на внедрение наилучших доступных технических методов для замены технологий, использующих ртуть. После подписания конвенции потребуется проведение процедур по присоединению (ратификации) к ней с разработкой национального плана действий по снижению содержания ртути в компонентах природной среды.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси