Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 Nov 2009

Беларусь предложила Казахстану для реализации 37 совместных проектов

Беларусь предложила Казахстану для реализации 37 совместных проектов
премьер-министр Беларуси Сергей Сидорскийс премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым

9 ноября, Астана /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь предложила Казахстану для реализации 37 совместных проектов, которые могут быть включены в Карту индустриализации Казахстана. Об этом сегодня журналистам сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский по итогам встречи с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Сидорского, инициатива сегодняшней встречи принадлежала белорусской стороне. В течение текущего года стороны проводили активную работу по вопросу сотрудничества в рамках индустриально-инновационного развития Казахстана. Страна разрабатывает программу форсированного индустриально-инновационного развития до 2014 года, основой которой должна стать Карта индустриализации.

В программу, задачу развития которой поставил Президент Казахстана, белорусское правительство внесло ряд предложений. Это 37 проектов, которые отрабатывались сторонами в течение года. Сегодня в Астане состоялась презентация белорусских инвестиционных предложений и их обсуждение. Проекты будут способствовать повышению сельхозпроизводства в Казахстане (производство зерна, свеклы, картофеля), в первую очередь за счет использования эффективной белорусской техники и технологий, научно-технических достижений, подчеркнул Сергей Сидорский.

Помимо совместных проектов в области машиностроения рассматривается и вопрос строительства Беларусью под ключ молочнотоварных комплексов в Казахстане, наполнение их современным доильным и другим специальным оборудованием.

Беларусь также предложила конкретные проекты в области медицины, производства сложной бытовой техники.

Сергей Сидорский подчеркнул, что белорусские проекты нашли поддержку в правительстве Казахстана, и выразил надежду, что стороны вскоре приступят к реализации отдельных из них уже в ближайшее время.

Предложения представлены преимущественно долгосрочными проектами. Их общая стоимость более $6,5 млрд. В "белорусский пакет" предложений включены как инициативные проекты, по которым не определен казахстанский партнер, так и реализуемые или согласованные с казахстанской стороной.

В проектах предусматривается внедрение современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий, их реализация обеспечит производство импортозамещающей продукции, а в перспективе и выход совместно производимой продукции на рынки третьих стран.

В настоящее время уже есть результаты выполнения двусторонних договоренностей: в Казахстане созданы сборочные производства лифтов, пресс-подборщиков, совместные предприятия по производству мебели, молочной продукции. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, удалось существенно увеличить выпуск продукции на ранее созданных производствах по сборке тракторов и зерноуборочных комбайнов. С начала года в Казахстане собрано 350 тракторов "Беларус", включая новую продукцию - 30 энергонасыщенных тракторов, 200 зерноуборочных комбайнов. Комбайны совместной сборки хорошо себя зарекомендовали в уборочном сезоне 2009 года в хозяйствах Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. Успешная работа в Казахстане сборочных производств белорусской техники продемонстрировала жизнеспособность этой схемы работы.-0- 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси