Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 июня 2012

Беларусь предлагает Вьетнаму переходить от простой торговли к новым формам сотрудничества

Беларусь предлагает Вьетнаму переходить от простой торговли к новым формам сотрудничества

11 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь предлагает Вьетнаму переходить от простой торговли к новым формам сотрудничества, в том числе созданию совместных предприятий по различным направлениям. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Беларуси Данг Хыу Чаном по случаю завершения его дипломатической миссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я постоянно подчеркиваю, что отъезд из Беларуси послов дружественных нам стран, порядочных послов, которые работают на укрепление наших отношений,  - это всегда как минимум сентиментальный момент", - сказал глава государства.

"Нам трудно расставаться с друзьями, но мы очень надеемся, что после окончания вашей дипломатической миссии в Беларуси сюда приедет такой же добрый, проверенный в дружбе человек", - отметил Президент.

Что касается отношений Беларуси с Вьетнамом, то они, по словам Александра Лукашенко, имеют глубинные корни. "Наша дружба основана на святом - совместной борьбе за независимость той или иной страны. В данном случае - дружественного нам вьетнамского государства. В свое время мы немало сделали, чтобы Вьетнам был независимым. Вы также немало сделали, чтобы у нас установились самые тесные, добрые и дружественные отношения", - подчеркнул глава государства.

Он акцентировал внимание на том, что белорусско-вьетнамским дипломатическим отношениям уже 20 лет. "Это, конечно, мгновение в истории", - заметил Александр Лукашенко. "Эти отношения являются фундаментом нашего будущего", - уточнил Президент.

Белорусско-вьетнамский товарооборот достиг практически $200 млн., но, как считает Президент, это мизер по сравнению с тем потенциалом, которым обладают Беларусь и Вьетнам.

"Мы имеем очень солидный диалог на самом высоком уровне, - подчеркнул Александр Лукашенко. - И вообще у нас с Вьетнамом нет никаких проблем. По международной повестке дня у нас единые позиции. Беларусь всегда поддерживает Вьетнам, а Вьетнам - Беларусь. Надеюсь, что так будет всегда".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова от простой торговли переходить к более тесному сотрудничеству. Он уточнил: "Мы готовы строить совместные предприятия по тем направлениям, которые вас интересуют".

Президент подчеркнул, что Вьетнам бурно развивающаяся страна, очень богата полезными ископаемыми. "Мы нуждаемся в вас, вы - в нас", - сказал глава государства.

Он выразил уверенность, что в ближайшие годы Беларусь и Вьетнам смогут углубить двустороннее сотрудничество.

"Мы сейчас идем по всем направлениям: в Африке пытаемся найти друзей и партнеров, в Латинской Америке и вообще в Америке, Европе, Азии", - констатировал Александр Лукашенко. "Но Вьетнам это особая страна. Нам не надо доказывать свою дружбу и преданность вашему народу и государству. Это основа нашего углубленного сотрудничества", - подчеркнул глава государства. Он попросил передать вьетнамскому руководству готовность Беларуси к расширению сотрудничества с Социалистической Республикой Вьетнам. По словам Александра Лукашенко, Беларусь всегда готова принять любую делегацию из Вьетнама. Белорусские делегации также будут постоянно приезжать во Вьетнам, чтобы обсуждать актуальные темы взаимодействия.

В свою очередь Данг Хыу Чан поблагодарил Президента за возможность такой встречи. Он отметил, что отношения между Беларусью и Вьетнамом постоянно развиваются. Но, несмотря на хорошую динамику, имеется большой потенциал для дальнейшего развития связей. Вьетнамский посол выразил уверенность, что и в будущем политические, торгово-экономические, научно-технические, культурно-образовательные связи между Вьетнамом и Беларусью будут укрепляться.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси