Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 мая 2012

Беларусь предлагает Бангладеш выстраивать стратегические двусторонние отношения

Беларусь предлагает Бангладеш выстраивать стратегические двусторонние отношения

24 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь предлагает Бангладеш выстраивать стратегические двусторонние отношения. Об этом сегодня заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, встречаясь с министром иностранных дел Бангладеш Дипу Мони, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ждали этого визита. Очень надеемся на то, что он заложит фундамент наших стратегических отношений в будущем", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Бангладеш с большой численностью населения представляет для Беларуси значительный интерес. "Уверен, что Бангладеш с удовольствием через Беларусь найдет прямой путь в Европу", - отметил глава государства.

У двух стран абсолютно схожие подходы в международных организациях: "Мы очень ценим то, что вы всегда поддерживаете Беларусь. Вы должны знать, что Беларусь ответит Бангладеш тем же", - сказал Александр Лукашенко.

Что касается взаимной торговли, Президент отметил, что по итогам 2011 года сложился значительный товарооборот в размере около $140 млн. "В этом году мы не так активно торгуем, но я надеюсь, что впереди еще год. У нас есть очень много того, в чем нуждается Бангладеш. Мы также заинтересованы в поставках вашей продукции в Беларусь. И если мы согласуем товарные позиции, я вам гарантирую, что мы отдадим предпочтение вашим товарам", - заявил глава государства. Он подчеркнул, что не только в политике, но и в экономике у стран есть точки соприкосновения, по которым будет развиваться сотрудничество.

В текущем году премьер-министр Беларуси посетит с визитом Бангладеш. "Думаю, что мы основательно укрепим наши отношения и на этом фундаменте будут выстраиваться их конкретные направления", - сказал Президент. В плане подготовки этого визита Александр Лукашенко отметил, что хотел бы, чтобы министры иностранных дел Беларуси и Бангладеш определили до нюансов направления сотрудничества, конкретные механизмы, группы товаров для взаимной торговли.

Президент Беларуси передал приглашение президенту и премьер-министру Бангладеш посетить Беларусь. "Думаю, что это было бы важно в плане установления нашего партнерства", - считает белорусский лидер.

В свою очередь Дипу Мони подчеркнула, что у стран есть много общего, а экономики Беларуси и Бангладеш взаимодополняемы. "Мы очень хотели бы интенсифицировать двусторонние отношения и рассчитываем на активизацию сотрудничества между нашими странами", - сказала она.

Объем торговли между Беларусью и Бангладеш в 2011 году составил $134,3 млн., экспорта из Беларуси - $121,2 млн. (рост в 2,4 раза по сравнению с 2010 годом). 98% экспорта составили калийные удобрения ($118,4 млн.). Экспортировались также рентгеновская аппаратура, жгут синтетических нитей, тракторы и другая продукция.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси