Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 июля 2009

Беларусь празднует День Независимости

В Беларуси 3 июля отмечается День Независимости (День Республики). И еще - это день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Эти два светлых праздника сближает и роднит народное отношение к ним как к святыне. Ровно 65 лет назад 3 июля 1944 года советские войска вместе с белорусскими партизанами в ходе Белорусской наступательной операции "Багратион" освободили от оккупантов столицу Беларуси - город Минск.

Центральным событием торжеств, посвященных юбилейной дате, стал военный парад войск Минского гарнизона, театрализованное спортивно-молодежное шествие и проезд техники гражданского назначения. Они прошли у мемориального комплекса "Минск - город-герой".

Выступая на параде, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил: "В военные годы, несмотря на объективно имевшиеся противоречия и различные политические устои, западные страны в борьбе с нацизмом находились в одном строю с советским народом. Мы тепло вспоминаем летчиков легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман", польских, словацких, чешских, югославских партизан-антифашистов. Годы Второй мировой войны показали, что нет ничего ценнее сплоченности и единения стран и народов".

"Сегодня для преодоления глобального финансово-экономического кризиса, предотвращения распространения ядерного оружия, борьбы с экстремизмом и терроризмом международному сообществу необходимо объединять усилия, последовательно проводить справедливую и миролюбивую политику. В мире не должно быть сверхдержав, которые сами себя наделили правом диктовать условия - как жить суверенным и независимым государствам",  - сказал он.

Президент Беларуси считает, что каждый народ, каждая страна имеют право на собственный выбор своего пути развития. Этот - основополагающий  принцип международных отношений. "Поэтому Беларусь, как одна из учредителей Организации Объединенных Наций, стремится к сближению народов, - отметил Александр Лукашенко.-  Мы категорически против решения любого рода конфликтов военным путем".

На параде присутствовали представители дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси. Очень важным праздником назвал День Независимости Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур. "Впечатление от праздника в Беларуси очень положительное, очень много белорусов участвуют в нем, и это важно", - сказал он.  Дипломат отметил, что США уважают независимость и суверенитет Беларуси.

Весомый вклад белорусского народа в Победу над нацистской Германием отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства  Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Найджел Гулд-Дэвис. "В Великобритании все знают про весомый вклад Беларуси в победу во Второй мировой войне, помнят общие достижения союзников в годы", - сказал он. Он отметил, что Президента Беларуси и белорусский народ поздравила Королева Великобритании Елизавета II, пожелав счастья и возможности построить теплое и мирное будущее.

На парад пришло около 500 тыс. минчан и гостей столицы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси