Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Sep 2015

Беларусь поддерживает усилия МПС по укреплению отношений между парламентами и ООН

Беларусь поддерживает усилия МПС по укреплению отношений между парламентами и ООН

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поддерживает усилия Межпарламентского союза (МПС) по укреплению отношений между парламентами и ООН. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, выступая в Нью-Йорке на IV Всемирной конференции спикеров парламентов по вопросу "Использование демократии в интересах мира и устойчивого развития, создание мира, которого люди хотят", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

"Принятие целей устойчивого развития, на которые будет ориентирована деятельность международного сообщества в последующие 15 лет, станет важнейшим шагом на пути построения более благополучного, устойчивого и равноправного мира. Принципиально важно, что в процесс разработки этих целей вовлечены национальные парламенты. Мы полностью поддерживаем усилия Межпарламентского союза по укреплению отношений между парламентами и Организацией Объединенных Наций", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

По его словам, вызовы, которые стоят сегодня перед обществом, подчеркивают значимость парламента как основного института любого демократического государства. "Выражая волю народов на национальном уровне, представительная власть должна активно участвовать в решении сложнейших вопросов международной повестки дня. Только так мы добьемся создания мира, отвечающего ожиданиям людей", - считает спикер.

"При всей серьезности проблем, которые сегодня решает человечество, реализация Декларации тысячелетия принесла ощутимые плоды", - заметил председатель Палаты представителей. Он обратил внимание, что Беларусь досрочно выполнила цели развития тысячелетия, связанные с искоренением нищеты и голода, обеспечила стопроцентный уровень грамотности населения, существенно снизила материнскую и детскую смертность. "Индикатором успеха Беларуси является тот факт, что по индексу человеческого развития страна занимает 53-е место в мире, находясь в непосредственной близости к группе государств с очень высоким уровнем человеческого развития", - напомнил он.

Кроме того, серьезный прогресс достигнут в обеспечении равенства мужчин и женщин. Беларусь занимает 28-е место в ООН по индексу гендерного равенства. Среди белорусских парламентариев около 30% - женщины.

Как отметил Владимир Андрейченко, ключевой акцент государство делает на молодежной политике, вовлечении молодых людей в общественную жизнь. Во многих городах действуют молодежные парламенты. Расширяется участие в деятельности Евразийского молодежного парламента. Под эгидой регионального офиса ООН в Беларуси создан молодежный консультативный совет.

Самое пристальное внимание Беларусь, по словам спикера, уделяет проблемам экологии. "Наши инициативы получают самую широкую поддержку на международных площадках. Это, в частности, касается использования новых и возобновляемых источников энергии, перехода к "зеленой" экономике", - сказал он.

"Отличительной чертой Беларуси на фоне непростых мировых процессов является социальный мир и стабильность, отсутствие дискриминации по национальному и религиозному признакам", - добавил председатель Палаты представителей.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси