Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 Jun 2011

Беларусь планирует обратиться в международные суды с исками по поводу санкций Евросоюза

Беларусь планирует обратиться в международные суды с исками по поводу санкций Евросоюза

23 июня, Брест /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь планирует обратиться в международные суды с исками по поводу санкций Евросоюза. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Брестскую область, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это безмозглая, непродуманная политика", - сказал Александр Лукашенко, говоря о санкциях Евросоюза в отношении Беларуси.

"Я хочу поручить своим юристам, у нас достаточно специалистов, - мы должны эту проблему рассмотреть юридически через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и в отношении журналистов", - заявил глава государства.

Он отметил, что журналист высказывает свою точку зрения, свою позицию. "Какое ты имеешь право, демократическая страна, судить журналиста за его позицию? За что вы сегодня отдельным журналистам закрыли въезд в Евросоюз?" - задал вопрос Президент.

Что касается санкций в отношении чиновников, Александр Лукашенко сказал: "Причем здесь люди, которые работают во власти, но вообще не имели отношения к выборам, тем более к 19 декабря? К 19 декабря имели отношение максимум пять человек (Президент, министр внутренних дел и другие). Их и наказывайте, если считаете нужным, но причем здесь эти люди? Какое вы имеете право объявлять невъездными судей? Вы же ратуете за независимый суд", - сказал глава государства.

"Нашим юристам надо серьезно взяться за этот вопрос, и пусть объясняются - объяснений у них объективных нет. Если суд соответствующий, куда мы обратимся, не примет это решение (в пользу Беларуси. - Прим. БЕЛТА) - значит, такой это суд на Западе. Они себя в этом плане загнали в далекий угол", - резюмировал Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси