Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 Jul 2014

Беларусь открыто демонстрирует способность отстаивать национальные интересы всеми доступными способами

Беларусь открыто демонстрирует способность отстаивать национальные интересы всеми доступными способами

15 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь открыто демонстрирует всеми миру готовность и способность отстаивать свои национальные интересы всеми доступными способами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что в современных непростых условиях Беларусь обеспечивает свой суверенитет, опираясь как на собственные силы, так и на взаимодействие в Союзном государстве, ОДБК, на дружественные страны. "Мы открыто демонстрируем всему миру готовность и способность отстаивать свои национальные интересы всеми доступными способами. Для этого у нас создана современная армия, способная адекватно реагировать на внешние и внутренние угрозы национальной безопасности и надежно защищать мирный труд белорусского народа", - сказал Президент.

По его словам, личный состав Вооруженных Сил и других силовых ведомств обладает высоким моральным духом и авторитетом в белорусском обществе, а национальная военная школа позволяет готовить военных специалистов в интересах обороны государства по всему спектру специальностей - от тактического до стратегического уровней управления. "Качество и эффективность подготовки в Военной академии признаны далеко за пределами Беларуси. Свидетельством тому является заинтересованность военных ведомств многих стран в обучении специалистов для своих вооруженных сил именно в наших военных учебных заведениях", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского составаГлава государства подчеркнул, что укрепление безопасности государства - процесс непрерывный. При этом компетентность в своей области, выработка взвешенных и обоснованных решений, дисциплина, выдержка, личная ответственность за порученное направление деятельности были и остаются основными качествами белорусских офицеров. "Вам предстоит решать сложные и ответственные задачи поддержания боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей, охраны государственной границы и общественного порядка, обеспечения безопасности граждан и объектов народного хозяйства", - отметил Президент.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание офицеров на том, что одним из приоритетных направлений их деятельности должно стать укрепление в обществе чувства патриотизма, готовности к защите национальных интересов. "Но самое главное - вам предстоит обучать и воспитывать подчиненных, родившихся и выросших в суверенной стране", - подчеркнул глава государства.

"Народ Беларуси доверил вам самое дорогое - свое мирное настоящее и будущее. Будьте достойны этого доверия", - напутствовал белорусский лидер.Церемония чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси