Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 сент. 2011

Беларусь намерена участвовать в саммите "Восточного партнерства" на ранее озвученных условиях - МИД

Беларусь намерена участвовать в саммите

29 сентября, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Беларусь намерена участвовать в саммите "Восточного партнерства" на ранее озвученных условиях. То есть белорусскую делегацию на саммите будет представлять Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок, если действия польской стороны не будут ограничивать его статуса и формата участия как главы делегации. Об этом сегодня заявил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

      Отвечая на вопрос журналистов, почему делегацию Беларуси на саммите не возглавил министр иностранных дел Сергей Мартынов, пресс-секретарь пояснил, что в настоящее время Сергей Мартынов находится в Нью-Йорке и принимает участие в общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН. "Республика Беларусь имеет суверенное право самостоятельно определять формат участия в таких мероприятиях (как саммит "Восточного партнерства". - Прим. БЕЛТА)", - уточнил Андрей Савиных, добавив, что позиция Беларуси по вопросу участия в саммите "будет обусловлена действиями другой стороны". "Если эти действия не наступят, значит и не наступит соответствующей реакции", - сказал пресс-секретарь МИД.

Андрей Савиных отметил, что Беларусь позитивно и в конструктивном ключе восприняла идею создания "Восточного партнерства". "Нам импонировали принципы, на которых планировалось создавать это партнерство: взаимной заинтересованности, принцип конструктивного диалога, принципы равного вовлечения всех участников в формирование программной деятельности. Мы с большим интересом обращали внимание на перспективы панъевропейского субрегионального сотрудничества в сфере управления торговыми потоками, границами, энергетического сотрудничества и т.д.", - сказал пресс-секретарь МИД. По его словам, Беларусь внесла ряд интересных конструктивных инициатив в развитие "Восточного партнерства", часть из которых была принята. Однако сейчас происходит политизация "Восточного партнерства", отход от ранее заявленных принципов, выдвигаются необоснованные требования, ставится под сомнение универсальность реализации данной программы, считает Андрей Савиных. "Мы убеждены, что эти тенденции нанесут вред "Восточному партнерству" как серьезной субрегиональной инициативе. Мы рассчитываем на то, что стороны сумеют найти выход из складывающейся ситуации", - резюмировал Андрей Савиных.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси