Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 Jan 2013

Беларусь намерена использовать председательство в СНГ для укрепления взаимовыгодного сотрудничества государств Содружества

Беларусь намерена использовать председательство в СНГ для укрепления взаимовыгодного сотрудничества государств Содружества

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь намерена использовать свое председательство в СНГ для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества государств Содружества. Об этом говорится в обращении Президента Беларуси Александра Лукашенко к государствам - участникам Содружества Независимых Государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Республика Беларусь 1 января 2013 года вступила в председательство в Содружестве Независимых Государств. Наша страна рассматривает Содружество в качестве важного интеграционного объединения на постсоветском пространстве, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе, - отметил Президент. - Жизнеспособность и востребованность многостороннего сотрудничества в Содружестве обусловлены представленной каждому государству возможностью выбора приемлемого формата своего участия в нем".

"Республика Беларусь всегда поддерживала центростремительные тенденции на постсоветском пространстве, ответственно подходила к своей роли в консолидационных процессах в рамках Содружества и намерена использовать свое председательство для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества государств - участников СНГ, повышения уровня жизни и благосостояния их граждан, а также сохранения и приумножения позитивного опыта интеграционного взаимодействия, накопленного в Содружестве Независимых Государств", - говорится в обращении.

Белорусское председательство пройдет под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур".

Республика Беларусь будет следовать Концепции своего председательства в Содружестве Независимых Государств в 2013 году и Плану мероприятий по ее реализации.

Александр Лукашенко выразил надежду на поддержку со стороны государств - участников Содружества в практическом осуществлении белорусских инициатив. "Убежден, что тесное взаимодействие всех стран СНГ станет залогом максимально эффективной реализации намеченных планов в интересах наших народов и укрепления имиджа Содружества Независимых Государств", - подчеркнул глава белорусского государства.

 

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси