Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 May 2012

Беларусь, Латвия и Литва приступили к реализации туристического проекта "Белла Двина 2"

Беларусь, Латвия и Литва приступили к реализации туристического проекта

11 мая, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Белорусско-латвийский трансграничный проект "Белла Двина" получил продолжение и включил регион Литвы, рассказал корреспонденту БЕЛТА специалист по туризму проекта "Белла Двина 2" Игорь Загреков.

На территории Беларуси, Латвии и Литвы началась реализация проекта "Белла Двина 2: Усиление возможностей туристического развития в трансграничном регионе Латгале-Утена-Витебск", который призван содействовать развитию туризма в регионах - участниках проекта. "Белла Двина 2" является продолжением проекта ЕС "Белла Двина - Пересекая границы, открывая культуру, наслаждаясь природой региона Западной Двины/Даугавы", который реализовывался на территории Витебской области и Латгальского региона в Латвии в 2008-2010 годах. Во второй части проекта к белорусским и латвийским партнерам присоединился литовский регион Аукштайтия, а территория проекта теперь охватывает два трансграничных туристических региона - Белла Двина и Балтийский озерный край.

Мероприятия проекта, продолжительность которого составляет два года, направлены на реализацию общей маркетинговой кампании трансграничных регионов, усиление возможностей туристско-информационных центров и специалистов туристического сектора, проведение совместных туристических мероприятий и поддержку туристической инфраструктуры. Будут разработаны новые трансграничные туристические маршруты, проведены туристические фестивали и форумы, а также выпущены совместные брошюры, карты и буклеты. Эти и другие материалы будут распространены на международных туристических выставках в Латвии, Литве, Беларуси и России, где трансграничный белорусско-латвийско-литовский регион будет представлен на совместном стенде.

Проектом также предусматривается обустройство пляжей на реках и озерах в партнерских регионах, установка туристических указателей, билбордов, дорожных указателей. Специалисты по туризму и поставщики туристических услуг пройдут совместное обучение. Для туристско-информационных центров в партнерских регионах будет закуплено оборудование, что позволит улучшить качество предоставления туристических услуг в Витебской области, Латгалии и Аукштайтии.

Ведущим партнером проекта является Латгальский регион планирования. Всего в проекте задействовано 11 партнеров, в том числе два партнера из Латвии, три партнера из Литвы, включая самоуправление Аникщайского района, Администрацию самоуправления Зарасайского района, пять партнеров из Витебской области - Полоцкий горисполком, Браславский, Миорский, Верхнедвинский, Россонский райисполкомы, а также Фонд содействия развитию международного диалога и сотрудничества "Интеракция". Общий бюджет проекта составляет почти 1,8 млн. евро, из которых 90% суммы - финансовый вклад Европейского союза по программе трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь" Европейского инструмента добрососедства и партнерства 2007-2013 годов. Бюджет белорусской части проекта составляет более 400 тыс.евро.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси