Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Oct 2009

Беларусь избрана членом Исполнительного совета ЮНЕСКО

Беларусь избрана членом Исполнительного совета ЮНЕСКО
Логотип ЮНЕСКО

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь избрана членом Исполнительного совета ЮНЕСКО. Это руководящий орган организации, который в период между сессиями Генеральной конференции принимает необходимые решения. Обновление состава Исполнительного совета состоялось на 35-й сессии Генконференции ЮНЕСКО, участие в которой принимает белорусская делегация. Сессия до 23 октября продлится в Париже, сообщили корреспонденту БЕЛТА в постоянном представительстве Беларуси при ЮНЕСКО.

Делегации 193 государств - членов ЮНЕСКО проголосовали за обновление части состава Исполнительного совета - другого органа управления организацией.

Члены Исполнительного совета избираются на четырехлетний срок. Исполнительный совет собирается два раза в год для рассмотрения вопросов выполнения программы, принятой на Генеральной конференции (она проходит раз в два года).
 
Исполнительный совет нового состава соберется сразу после завершения 35-й сессии Генеральной конференции для того, чтобы избрать свой Президиум - председателя, его заместителей, руководителей комиссий и комитетов.

Генеральная конференция - высший орган ЮНЕСКО. В ней принимают участие делегации 193 ее государств-членов, нередко возглавляемые на уровне министров. В работе Генконференции участвуют несколько президентов или глав правительств, посещающие в этот период ЮНЕСКО с официальным визитом.

Конференция определяет политику и основные направления деятельности организации, в частности, на основе рассмотрения и одобрения ее двухлетней программы и бюджета. Кроме того, она принимает международные юридические документы, относящиеся к областям компетенции ЮНЕСКО, а также раз в два года обновляет состав Исполнительного совета, избирает некоторое число его членов, а каждые четыре года - генерального директора. 

Для Беларуси ЮНЕСКО выступает в роли одного из важных форумов для контактов и обмена информацией в областях образования, науки, культуры и информации.-0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси