Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Jun 2017

Беларусь избрана членом Экономического и социального совета ООН на 2018-2020 годы

Беларусь избрана членом Экономического и социального совета ООН на 2018-2020 годы

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральная ассамблея ООН на заседании в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, которое состоялось 15 июня, выбрала Беларусь членом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) на 2018-2020 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

"Почетное избрание Беларуси в ЭКОСОС свидетельствует о высоком уровне доверия государств - членов ООН к стране, ее авторитете на международной арене, а также надеждах, которые возлагаются на Беларусь как на нового члена ЭКОСОС", - считают в пресс-службе.

Экономический и социальный совет является одним из главных органов ООН. В него входит 54 государства, которые избираются Генассамблеей на три года по географическому принципу. Шесть стран представляют регион Восточной Европы.

Срок, во время которого Беларусь будет в составе ЭКОСОС, станет уже девятым. В первый раз Генеральная ассамблея ООН избрала страну в состав ЭКОСОС в 1947 году. Причем накануне выборов кандидатура Беларуси была единогласно одобрена государствами Восточноевропейской региональной группы.

Упомянутый совет занимает центральное место в деятельности системы ООН по продвижению всех трех аспектов устойчивого развития - экономического, социального и экологического. Кроме того, он отвечает за содействие повышению уровня жизни, выявление способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях, международное сотрудничество в области культуры и образования, поощрение всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

Реформы, проведенные в течение последнего десятилетия, привели к усилению ведущей роли ЭКОСОС в достижении сбалансированной интеграции трех основных компонентов устойчивого развития. На Экономический и социальный совет возложена задача координации деятельности по итогам конференций и встреч ООН на высшем уровне.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси