Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 апр. 2010

Беларусь и Украина приобретают более значимую роль в европейской геополитике

Беларусь и Украина приобретают более значимую роль в европейской геополитике
Лукашенко и Янукович в Минске

29 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Украина приобретают в глазах Евросоюза и России значение, которое позволяет странам играть более самостоятельную роль в европейской геополитике. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с Президентом Украины Виктором Януковичем в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко добавил, что суть такой роли должна определяться не противостоянием, а стремлением сделать Беларусь и Украину принципиально важными игроками в регионе. По его мнению, для этого Беларуси и Украине необходимо закрепиться на позиции действительно самостоятельных и координирующих свою деятельность партнеров.

"Наши страны находятся на перекрестках дорог между так называемыми геополитическими центрами силы, - отметил глава белорусского государства. - Убежден, что сейчас у нас появляются возможности, чтобы изменить геополитическую ситуацию и заставить географию работать на пользу нашим народам".

Как считает Президент Беларуси, без наращивания двустороннего экономического потенциала и окончательного разрешения имеющихся немногих разногласий эти цели вряд ли будут достигнуты. Он выразил надежду, что период неопределенности и топтания на месте, размежевания между двумя странами преодолен. -0-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси