Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 дек. 2013

Беларусь и Россия решили все острые вопросы двусторонних отношений

Беларусь и Россия решили все острые вопросы двусторонних отношений

25 декабря, Москва /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Россия решили все острые вопросы двусторонних отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительства Беларуси и России выработали решения по самым острым и сложным вопросам повестки дня наших отношений. Сегодня можно с суверенностью сказать, что не осталось ни одного вопроса, который мы могли бы поставить перед россиянами, или просьб, с которыми мы могли бы обратиться к российской стороне. Мы решили все вопросы в канун Нового года", - сказал глава белорусского государства. Он добавил, что благодарен за это российской стороне.

Приоритетное внимание на заседании ВГС было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран. Александр Лукашенко констатировал, что, несмотря на существующие проблемы, Беларусь и Россия не только не снизили объемы взаимного товарооборота, но даже прибавили без учета энергетической составляющей. По словам главы белорусского государства, это свидетельствует о том, что значительно прибавляет реальный сектор.

Александр Лукашенко также поблагодарил российскую сторону за проект по строительству в Беларуси атомной электростанции. Как отметил Владимир Путин, общая сумма российского финансового участия составляет $10 млрд. Он напомнил, что первый блок станции планируется ввести летом 2018 года, второй блок - в 2020 году.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что благодаря России Беларусь вошла в клуб космических государств, создавая совместно с россиянами космические аппараты, один из которых уже работает на орбите. Он рассказал, что стороны договорились ускорить создание совместных предприятий по кооперации в этой сфере.

Страны продолжают сотрудничество в военно-промышленной сфере. "Мы очень жестко и решительно будем защищать интересы наших государств, наших граждан, обеспечивая оборону Беларуси и России", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что принятые на нынешнем заседании решения еще раз свидетельствуют о расширении белорусско-российского взаимодействия по всему спектру работы. "Процесс создания условий для развития и упрочения Союзного государства хоть и проходит непросто, но дает практическую отдачу", - сказал глава белорусского государства.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси