Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 нояб. 2012

Беларусь и Ленинградская область намерены развивать сотрудничество в строительстве, сельском хозяйстве и высоких технологиях

Беларусь и Ленинградская область намерены развивать сотрудничество в строительстве, сельском хозяйстве и высоких технологиях

9 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Ленинградская область намерены развивать сотрудничество в строительстве, сельском хозяйстве и высоких технологиях. Эти и другие перспективные направления сотрудничества обсуждались сегодня на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава государства, Ленинградская область является важным торговым партнером Беларуси среди регионов России. В последние годы объемы двустороннего товарооборота неуклонно растут. Вместе с тем Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что уровень докризисного 2008 года еще не достигнут, а нынешний товарооборот не соответствует потенциалу двустороннего сотрудничества. "Экономические реалии убедительно доказывают, что нам нельзя ограничиваться только традиционным для нашей двусторонней торговли ассортиментом. Следует изучить возможности диверсификации взаимных поставок, в том числе путем увеличения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции", - считает белорусский лидер.

По словам Президента, Беларусь обладает достаточными ресурсами, чтобы обеспечить потребности области в различных видах современной техники. "Возможности для наращивания сотрудничества есть практически во всех сферах", - уверен Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Ленинградская область добилась серьезных успехов в племенном животноводстве и стремится нарастить мощность своей птицеводческой отрасли. В свою очередь Беларусь накопила значительный опыт в создании инфраструктурных объектов сельхозназначения, выпуске соответствующего оборудования и разработке технологий для производства и переработки сельхозпродукции. Еще одно перспективное направление сотрудничества - это сфера высоких технологий. Так, в Ленинградской области создается инновационный кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий. "Мы в рамках государственной программы инновационного развития ведем работу по формированию кластера в сфере нано-, биотехнологий и фармацевтики. Здесь я вижу просто неисчерпаемые возможности для плодотворного взаимодействия между нашими учеными и производственниками", - сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, глава государства обратил внимание на значительный производственный потенциал Беларуси и Ленинградской области. В связи с этим можно развивать и направление промышленной кооперации. Также в Ленинградской области может быть востребован опыт белорусских строителей в сфере проектирования и возведения инфраструктурных, промышленных, социальных объектов и жилья. "Мы готовы реализовать в одном из районов Ленинградской области комплексный строительный проект "Белорусский квартал" или "Белорусская деревня". В некоторых регионах России мы договорились о строительстве агрогородков и подобных объектов, и, как мне докладывали, мы переходим в стадию их практической реализации", - добавил Президент.

Говоря о сотрудничестве с регионами России, Александр Лукашенко подчеркнул, что именно эти связи в трудные времена спасли белорусско-российские отношения в целом. "Курс на дальнейшее развитие союзнических отношений с Россией, взаимовыгодное сотрудничество с ее регионами - основной приоритет нашей внешней политики", - заявил белорусский лидер.

Он также отметил, что с формированием Таможенного союза, ЕЭП, а в перспективе и Евразийского союза возможности для взаимовыгодного сотрудничества еще более возрастают.

В свою очередь Александр Дрозденко подчеркнул, что Беларусь и Ленинградская область традиционно имеют тесные связи в социальной, культурной, экономической сферах. По его словам, в настоящее время стороны обсуждают большое количество предложений по развитию сотрудничества.

"Сегодня у нас есть все возможности, чтобы белорусский бизнес пришел на территорию Ленинградской области абсолютно открыто и свободно. Наши и ваши законы позволяют, чтобы белорусские предприятия участвовали во всех наших адресных программах, которые финансируются в том числе за счет федерального и областного бюджетов", - сказал губернатор.

Александр Дрозденко выразил заинтересованность в участии белорусской стороны в реализации программы по социальному развитию села. Эта программа, в том числе, предполагает строительство социальных объектов на селе, жилья. "Здесь нам очень пригодится белорусский опыт. Мы озвучили рекомендуемую стоимость квадратного метра в 32 тыс. российских рублей, и ваши специалисты нас заверили, что готовы участвовать в этой программе", - заявил губернатор.

Еще одна программа предполагает модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области. "Мы очень рассчитываем на поставки белорусской техники. Коммунальная техника, которая производится у вас, абсолютно конкурентоспособна по качеству и цене", - сказал Александр Дрозденко. Он добавил, что есть заинтересованность в привлечении белорусских машиностроителей не только в сферу сельского хозяйства, но и в лесной комплекс.

Александр Дрозденко рассказал, что уже проведены переговоры по поставке в Ленинградскую область белорусских автобусов.

Губернатор подтвердил заинтересованность и в сотрудничестве в сфере социального жилищного строительства. Речь идет как о коттеджном строительстве на селе, так и о строительстве многоэтажных зданий.

"Мы должны расширить свой кругозор и посмотреть на иные сферы сотрудничества, на которые, может быть, в последнее время мы не обращали внимания. Это сотрудничество в современных технологиях, нанотехнологиях, ядерных, фармацевтических технологиях", - считает губернатор Ленинградской области.

"У нас есть все возможности для того, чтобы как минимум в течение 3-4 лет выйти на абсолютно новые качественные цифры по сотрудничеству", - добавил Александр Дрозденко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси