Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

21 мая 2012

Беларусь и Китай вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки - А.Лукашенко

Беларусь и Китай вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки - А.Лукашенко

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки в двусторонних отношениях. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Лу Юнсяном, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, за 20 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем сотрудничество двух стран перешло на качественно новый этап. По итогам 2011 года объем двусторонней торговли преодолел рубеж в $3 млрд.

"Мы гордимся, что Великий Китай уже много лет является стратегическим партнером и верным союзником Беларуси", - сказал Александр Лукашенко, особо подчеркнув, что он искренне рад приветствовать на белорусской земле представительную парламентскую делегацию Китая. Президент обратил внимание, что за последние годы диалог Беларуси и Китая на всех уровнях приобрел стабильный и устойчивый характер. Важной составляющей такого диалога является тесное межпарламентское взаимодействие. "Отрадно, что с каждой новой встречей наше сотрудничество во всех сферах развивается все динамичнее и результативнее", - подчеркнул глава государства. По его словам, Беларусь высоко оценивает договоренности, достигнутые во время визитов в Беларусь заместителя председателя КНР Си Цзиньпина и председателя Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

"Без преувеличения могу констатировать, что мы вышли на беспрецедентный уровень взаимного доверия и поддержки в двусторонних отношениях", - сказал Александр Лукашенко, отметив, что в этом есть большая личная заслуга председателя КНР Ху Цзиньтао.

Беларусь весьма признательна китайской стороне за оказываемое содействие на международной арене по всем направлениям, затрагивающим интересы нашей страны. "Мы благодарны за то, что в любую минуту Китай готов подставить нам свое дружеское плечо поддержки", - констатировал Президент Беларуси. Он подчеркнул, что в свою очередь Беларусь неизменно поддерживает Китай в особо чувствительных сферах. "У наших стран общие стратегические задачи, продиктованные схожим видением главных мировых проблем и путей их решения. Мы очень высоко ценим прочные связи с вашей страной, играющей важнейшую роль в обеспечении стабильности и безопасности в мире. И с удовлетворением отмечаем рост международного авторитета и влияния Китая", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что в последнее время Беларусь и Китай реализуют многомиллионные инвестиционные проекты. "Подписаны крупные контракты в энергетике, строительстве, в сфере транспорта, связи, промышленности. И мы заинтересованы в дальнейшем наращивании политического, торгового и инвестиционного сотрудничества, а также эффективном взаимодействии в научной, военно-технической и гуманитарной сферах", - отметил Президент Беларуси.

По мнению главы государства, основные усилия двух стран в дальнейшем необходимо сконцентрировать на высокотехнологичных, наукоемких проектах, которые будут способствовать модернизации экономик и созданию высокотехнологичных производств. В этой связи Президент Беларуси особо позитивно оценил состоявшееся сегодня подписание соглашения о создании белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий. "Приоритетными отраслями для нас должны стать связь, космические технологии, биофармацевтика, новые материалы, энергетика, машино- и приборостроение. Обозначенные направления - это инвестиции в будущее и залог независимости и процветания наших стран", - уверен Александр Лукашенко.

Глава государства предложил представителям китайской делегации во время визита подробно обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и пожелал плодотворной работы в Беларуси.

В свою очередь Лу Юнсян поблагодарил Президента Беларуси за всестороннюю оценку белорусско-китайского сотрудничества, а также за его особое внимание к созданной комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий. Представитель китайской делегации также поделился первыми впечатлениями от пребывания на белорусской земле: "Хотя мы находимся на вашей земле не более 24 часов, мы успели заметить, что политическая, социальная обстановка в стране стабильны, экономика развивается, народ живет счастливой жизнью. Везде чистота и порядок", - сказал Лу Юнсян, добавив, что, по его мнению, это является отражением "ярких успехов, достигнутых вашим народом". "Мы искренне рады за вас и выражаем глубокое чувство уважения. Я считаю, что достигнутые вами успехи никто не может отрицать", - уверен Лу Юнсян.

Лу Юнсян также подчеркнул значительную роль в развитии и продвижении двусторонних отношений руководства Беларуси и Китая. "В последние годы благодаря личному вниманию нашего руководства двусторонние отношения развиваются в стабильном и устойчивом русле, укрепляется политическое взаимодоверие, активизируется торгово-экономическое сотрудничество. Примечательно, что взаимный товарооборот вырос в 20 раз по сравнению с первыми годами дипломатических отношений. Это редко встречается", - сказал Лу Юнсян.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси