Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 Apr 2012

Беларусь и Казахстан должны максимально использовать свои возможности в ЕЭП - А.Рубинов

Беларусь и Казахстан должны максимально использовать свои возможности в ЕЭП - А.Рубинов

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Казахстан должны максимально использовать свои возможности в Едином экономическом пространстве. Это новый уровень взаимоотношений, который положительно отразится на экономиках стран, заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Ергали Булегеновым, передает корреспондент БЕЛТА.

У Беларуси и Казахстана большие перспективы в развитии отношений по всем направлениям. У стран давние дружеские отношения и общая история. За короткое время они смогли много добиться и занять достойное место в мире как цивилизованные высокоразвитые государства, отметил Анатолий Рубинов. 

Сегодня на огромном пространстве существует уже два серьезных объединения, сказал он. "Да, у  Евросоюза больше опыта, но теперь достойные перспективы имеет и созданное недавно Единое экономическое пространство. Это очень серьезный фактор, который должен стабилизировать политическую ситуацию на всем евразийском пространстве", - считает спикер.

"Психология политиков зачастую не совпадает с теми событиями, которые развиваются в мире, в частности в экономике. Сегодня мы все в одной лодке, экономики стран сильно завязаны друг на друге, - подчеркнул Анатолий Рубинов. - И если кризис в одной стране, это ощущают все. Поэтому только совместно мы сможем решать задачи, стоящие перед нашими странами".

В свою очередь Ергали Булегенов сказал, что взаимоотношения Беларуси и Казахстана активно развиваются и в рамках двусторонних, и многосторонних отношений. Сейчас в связи с образованием ЕЭП стоит более серьезная задача, а странам - участницам предстоит огромная работа, в том числе по реализации и наполнению тех 17 соглашений, которые были достигнуты в рамках ЕЭП, отметил дипломат.

Посол также сообщил, что в ближайшее время в Беларусь ожидается визит президента Казахстана, что, по его мнению, еще более укрепит двусторонние отношения.

Казахстан является значимым торгово-экономическим партнером Беларуси. В январе-феврале 2012 года товарооборот между странами составил $144,6 млн. и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 62%.

Общество, Политика

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси