Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Mar 2017

Беларусь и Египет намерены реализовать договоренности на высшем уровне в максимально короткие сроки

Беларусь и Египет намерены реализовать договоренности на высшем уровне в максимально короткие сроки

14 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь подтверждает готовность развивать полномасштабное взаимодействие с Египтом по всем направлениям. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 марта на встрече с государственным министром военной промышленности Арабской Республики Египет Мухаммадом Саидом аль-Ассаром, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства напомнил, что во время его визита в Египет достигнуты важные договоренности с Президентом этой страны по различным аспектам сотрудничества. Александр Лукашенко акцентировал внимание на важности намерений египетской стороны реализовывать эти договоренности, о чем свидетельствует и данный визит. Государственный министр прибыл в Минск с делегацией, в составе которой представители различных сфер.

"Беларусь и Египет намерены реализовать договоренности на высшем уровне в максимально короткие срокиМы в принципе готовы предоставить не только соответствующую помощь в подготовке кадров, но и передаче технологий по всем направлениям сотрудничества, которые вас интересуют, - подчеркнул Президент. - Будем в Египте создавать производства, постепенно развивая их вместе с вами".

"Словом, запрещенных тем в сотрудничестве между нашими странами нет. Мы готовы развивать контакты по всем направлениям - от сельского хозяйства до военно-промышленного и оборонного комплексов", - заверил Александр Лукашенко.

Государственный министр военной промышленности Арабской Республики Египет Мухаммад Саид аль-АссарВ свою очередь Мухаммад Саид аль-Ассар поблагодарил главу белорусского государства за возможность данной встречи, несмотря на его напряженный график. "Этим Вы подтверждаете заинтересованность в развитии сотрудничества с Египтом. С нашей стороны также имеется большая в этом заинтересованность", - заявил он, выразив уверенность в успешности визита. Госминистр сказал о намерении содействовать продвижению белорусской продукции на египетский рынок, который является очень емким.

Во время переговоров большое внимание было уделено подготовке к предстоящему в мае в Минске очередному заседанию белорусско-египетской совместной торговой комиссии, которое также будет направлено на реализацию договоренностей на высшем уровне. По обоюдному мнению сторон, это необходимо сделать в максимально короткие сроки. Именно этой цели и соответствует данный визит в Минск представительной египетской делегации.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси