Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 Aug 2012

Беларусь и Азербайджан имеют большой потенциал для расширения сотрудничества - М.Мясникович

Беларусь и Азербайджан имеют большой потенциал для расширения сотрудничества - М.Мясникович

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Азербайджан имеют большой потенциал для расширения сотрудничества. Об этом заявил 27 августа премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Потенциал двух наших государств очень большой и в рамках двустороннего сотрудничества, и в рамках многосторонних контактов. Думаю, что у нас хорошие перспективы", - отметил Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном всегда было приоритетным для Беларуси. Белорусская  сторона всегда стремилась к тому, чтобы выполнить в полном объеме взятые на себя обязательства в рамках двустороннего сотрудничества.

Сегодня во взаимной торговле с обеих стран участвуют около 250 предприятий. "Они вовлечены в процесс торгово-экономического и, самое главное,  инвестиционного и научно-технического сотрудничества", - обратил внимание премьер-министр. Он выразил уверенность в том, что предстоящий визит в Беларусь президента Азербайджана придаст новый импульс торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию между странами.

Руководитель правительства поблагодарил Ягуба Эюбова за внимание к вопросам белорусско-азербайджанского сотрудничества. "Мы это внимание постоянно ощущаем", - сказал он.

Михаил Мясникович также передал привет премьер-министру Азербайджана. "Мы много раз договаривались о его визите в нашу страну. Думаю, он все-таки состоится в ближайшее время", - заявил он.

В свою очередь Ягуб Эюбов поблагодарил Михаила Мясниковича за личный вклад в укрепление сотрудничества Беларуси и Азербайджана. Он отметил, что испытывает чувство большого уважения к белорусскому народу. "Белорусы - надежные, добрые и трудолюбивые люди, - сказал он. - Если посмотреть на ваши показатели, вы превзошли нас. Это радует. Беларусь показывает пример устойчивого экономического роста и благополучия".

В Азербайджан поставляется продукция более 200 белорусских предприятий, в том числе более 40 производителей представлены через 32 субъекта в товаропроводящей сети. Активно развивается кооперационная форма сотрудничества. В Азербайджане созданы сборочное производство тракторов "Беларус" и грузовых автомобилей, автокранов, мусоровозов МАЗ, лифтов, оптических приборов, светильников на основе светодиодных технологий. Лидером белорусско-азербайджанского сотрудничества в области производственной кооперации является Гянджинский автомобильный завод.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси