Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Dec 2013

Беларусь готова в ближайшее время приступить к реализации проектов по развитию сотрудничества с Эквадором

Беларусь готова в ближайшее время приступить к реализации проектов по развитию сотрудничества с Эквадором

16 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова в ближайшее время приступить к реализации проектов по развитию сотрудничества с Эквадором. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил на встрече с вице-президентом Эквадора Хорхе Гласом Эспинелем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Много слышал о вас от вашего Президента. Мы с ним договорились о том, что вы сыграете главную роль со стороны Эквадора в выстраивании наших долгосрочных и, я надеюсь, прочных отношений", - сказал белорусский лидер, обращаясь к вице-президенту Эквадора.

Александр Лукашенко отметил, что экономики двух стран взаимодополняемы и необходимо в ближайшее время в разы увеличить двусторонний товарооборот. "Мы договорились с Президентом примерно о 15 направлениях сотрудничества между Эквадором и Беларусью. У нас есть хороший опыт подобного сотрудничества с Венесуэлой. Там можно посмотреть, и если вас устраивают эти направления, а Президент сказал, что это приемлемо для Эквадора, мы можем такими же темпами начать наше сотрудничество по созданию совместных производств в Эквадоре", - заявил глава белорусского государства.

Президент подчеркнул, что для Беларуси в сотрудничестве с Эквадором нет закрытых тем: "Мы готовы с вами сотрудничать, начиная от сельского хозяйства до военно-технической сферы".

"Думаю, вы, побывав на наших предприятиях во время этого визита, определитесь, что вас интересует больше всего, и мы сможем приступить в ближайшее время к реализации наших договоренностей", - добавил белорусский лидер.

В свою очередь Хорхе Глас Эспинель отметил, что его визит в Беларусь осуществляется по прямому указанию Президента Эквадора. "Меня в этом визите сопровождают несколько ключевых министров, и наша задача максимально конкретизировать будущее сотрудничество двух стран", - сказал вице-президент Эквадора.

Хорхе Глас Эспинель рассказал, что в Эквадоре реализуется национальный план развития. Он преследует две цели - преодолеть бедность и трансформировать экономическую модель Эквадора за счет индустриализации. "Эквадор слишком зависит от экспорта природных ресурсов. Естественно, в этой связи наша экономика является очень уязвимой от ситуации на мировых рынках", - сказал он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси