Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 мая 2012

Беларусь готова стать для Казахстана "западными воротами" на пути в Европу - А.Лукашенко

Беларусь готова стать для Казахстана

14 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь рассматривает Казахстан в качестве опорной площадки для укрепления экономического присутствия в регионе Центральной Азии и готова стать для Казахстана "западными воротами" на пути в Европу. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в расширенном составе со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована в том, чтобы в ближайшее время выйти на крупные совместные проекты не только в промышленной кооперации, но и в энергетической сфере, транспорте, логистике, области новых технологий, телекоммуникаций, агропромышленном комплексе. Все эти направления сотрудничества обсуждались во время встречи глав государств один на один.

Беларусь рассчитывает также, что новые условия позволят значительно активизировать инвестиционное сотрудничество. "Надеемся, что казахстанский капитал будет участвовать в процессах приватизации в нашей стране", - сказал Президент Беларуси. В свою очередь для белорусских предприятий интерес представляет более активное включение в реализацию казахстанских государственных программ, в том числе по модернизации экономики этой страны.

"Думаю, что наша сегодняшняя встреча станет отправной точкой в раскрытии новых направлений сотрудничества между нашими государствами", - подчеркнул Александр Лукашенко. Глава белорусского государства считает символичным, что визит Президента Казахстана в Беларусь проходит накануне 20-летия установления между странами дипломатических отношений. Он с удовлетворением констатировал, что государства подошли к этой дате с целым багажом высоких достижений и наработок практически во всех сферах белорусско-казахстанского взаимодействия.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси