Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 июня 2016

Беларусь готова создавать в Таиланде совместные промышленные предприятия

Беларусь готова создавать в Таиланде совместные промышленные предприятия

27 июня, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь готова создавать в Таиланде совместные промышленные предприятия. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Национального законодательного собрания Таиланда Понпечем Вичитчолчаем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы к созданию на территории Таиланда совместных предприятий по производству нужной вам продукции, особенно продукции машиностроения. Мы готовы поставлять вам продукцию и готовы закупать в Таиланде те товары, которые нужны нам, - сказал Александр Лукашенко. - Но для того, чтобы делать соответствующие шаги в этом направлении, нужна глубокая проработка вопроса".

Глава государства пояснил, что странам необходимо подготовить соответствующую договорно-правовую базу. "То есть нужны базовые документы для взаимной торговли. И некоторые проекты документов находятся у вас на рассмотрении. Мы и вы знаем, что надо сегодня делать, и надо начинать эти шаги", - уверен Президент.

Беларусь готова создавать в Таиланде совместные промышленные предприятияСотрудничество между Беларусью и Таиландом началось именно с законодательных ветвей власти. "Мы будем ориентироваться на то, что в Беларуси именно парламент будет главным направляющим звеном в наших отношениях. Но я как глава государства сделаю все для того, чтобы наши отношения развивались и углублялись", - заверил белорусский лидер. Президент Беларуси добавил, что страны разработали дорожную карту отношений. "Я не скажу, что это окончательный вариант, думаю, что мы над планом наших отношений будем и дальше работать, углублять и расширять их, особенно в сфере экономического сотрудничества, потому что это фундамент любых отношений", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь Понпеч Вичитчолчай отметил, что дипломатические отношения между Таиландом и Беларусью были установлены 24 года назад, однако о более тесном сотрудничестве страны задумались совсем недавно. Председатель Национального законодательного собрания Таиланда выразил надежду, что Президент Беларуси будет и в дальнейшем поддерживать укрепление отношений между двумя государствами.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси