Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

18 окт. 2012

Беларусь готова принять активное участие в модернизации кубинской экономики

Беларусь готова принять активное участие в модернизации кубинской экономики

18 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь готова принять активное участие в модернизации кубинской экономики. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем председателя Совета Министров Республики Куба Марино Мурильо, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Александр Лукашенко, визит кубинской делегации в Беларусь направлен на развитие договоренностей между главами двух государств в ходе недавнего официального визита Президента Беларуси в Республику Куба. "Тогда мы договорились, что в Беларусь прибудет кубинская делегация и мы рассмотрим все вопросы, которые будут поставлены перед нами руководителем этой делегации", - сказал белорусский лидер.

"Знаю, что руководство Кубы заинтересовалось направлениями развития и системой реформирования нашей экономики. И я обещал Раулю Кастро, что мы покажем и расскажем все, что делаем в Беларуси. И если вам то или иное направление будет интересно, мы обязательно будем участвовать в реализации этого на кубинской территории по аналогии с Венесуэлой", - отметил Александр Лукашенко.

В частности, одной из сфер, в которой можно развивать взаимовыгодное сотрудничество, является сельское хозяйство. Его развитие на Кубе является одним из приоритетов в процессе модернизации экономики в целом. "Для того чтобы модернизировать сельское хозяйство, у Кубы имеются огромные ресурсы. Это не менее $1,5 млрд., которые Куба тратит на импорт продуктов питания и всего другого, что связано с развитием сельского хозяйства. Думаю, что сокращение этой суммы на одну-две сотни миллионов долларов каждый год и их замещение производством соответствующих товаров на Кубе было бы хорошим источником финансирования", - сказал глава государства.

"Мы готовы учесть все ваши пожелания и действовать в этом направлении", - заверил Александр Лукашенко.

У Беларуси также есть интерес к некоторым направлениям, которые получили на Кубе серьезное развитие. "Куба - богатейшее государство с точки зрения развития здравоохранения, производства лекарственных препаратов. Мы сегодня разработали и реализовываем подобную программу, и нам ваш опыт крайне необходим", - подчеркнул Президент Беларуси.

В свою очередь Марино Мурильо подчеркнул большой интерес к развитию белорусско-кубинского сотрудничества. "Программа нашего визита очень насыщенная и интересная, - сказал он. - Вопросы трансформирования белорусской экономики и белорусского общества для нас представляют большой интерес. Важно, что мы своими глазами увидели все процессы. Это очень организованно".

"Уверен, что в ближайшие годы мы можем поддерживать контакты на уровне министерств, специалистов. Это могло бы быть очень полезным для обеих сторон. Мы должны еще поработать над тем, чтобы найти взаимовыгодные сферы двустороннего сотрудничества и выйти на реализацию конкретных проектов", - отметил Марино Мурильо.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси